МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов проверил условия содержания несовершеннолетних заключенных СИЗО № 5 УФСИН России по Москве, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

Так, глава Совета расспросил содержащихся в учреждении подростков о проблемах, с которыми те сталкиваются во время нахождения в изоляторе, а также обсудил с руководством столичного УФСИН ряд системных вопросов.

"В частности, мы говорили о том, что нужно предпринять, чтобы минимизировать контакты несовершеннолетних правонарушителей со взрослыми представителями криминального мира. Так родилось предложение организовать отдельные автозаки для доставки несовершеннолетних в суды. Но обеспечить отдельную перевозку несовершеннолетних обвиняемых — еще полдела, поскольку остается нерешенным вопрос о раздельном содержании взрослых и несовершеннолетних в конвойных помещениях судов, а также в изоляторах временного содержания (ИВС)", — рассказал Федотов.

Кроме того, в ходе посещения СИЗО стороны обсудили возможные модели содержания несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. По словам главы СПЧ, регионы, в которых имеются воспитательные колонии, должны использовать их в качестве помещений, функционирующих в режиме следственного изолятора (ПФРСИ) для несовершеннолетних. Остальные же субъекты должны иметь центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), подведомственные МВД России.

"Главную сложность представляет межведомственная разобщенность. Вот почему одним из возможных вариантов решения может стать внесение в Уголовно-процессуальный кодекс новой меры пресечения для несовершеннолетних — помещение в ЦВСНП", — сказал Федотов.

В заключение председатель Совета поинтересовался готовностью учреждения к проведению выборов президента РФ. Так, Федотов посетил созданный в следственном изоляторе избирательный участок, где высоко оценил созданные возможности для реализации избирательных прав подозреваемыми и обвиняемыми.