МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Ситуационный центр по наблюдению за выборами президента Российской Федерации начнет свою работу в эту субботу, 17 марта, в Общественной палате РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

Центр будет осуществлять оперативный мониторинг возможных нарушений в ходе проведения выборов.

Информация о происходящем на избирательных участках будет поступать в живом режиме в ситуационный центр от 144 тысяч наблюдателей Общественной палаты РФ и региональных общественных палат.

"Сообщения будут поступать со всей страны через сайтобщественныйнаблюдатель.рф и волонтерский колл-центр. Одновременно продолжит свою работу горячая линия по мониторингу нарушений избирательного права, куда по номеру 8-800-737-77-66 может позвонить каждый гражданин и сообщить о нарушении. Также будет проводиться мониторинг сообщений в СМИ и онлайн-публикаций", — пояснили в пресс-службе.

Во время работы ситуационного центра запланированы брифинги членов рабочей группы ОП РФ по наблюдению за выборами, телемосты с общественными наблюдателями из регионов, выступления представителей общественных организаций, предоставивших ОП РФ общественных наблюдателей для осуществления наблюдения за президентскими выборами.

Начнёт работу ситуационный центр 17 марта в 23:00, завершит работу 19 марта в 12:00.