МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Проведенная уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым проверка не подтвердила информацию о переносе учебных занятий в ряде учреждений на день президентских выборов 18 марта, сообщается во вторник на сайте регионального омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, Миков проверил публикацию на портале «Парма-новости» об объявлении 18 марта учебным днем в Кудымкарском педагогическом колледже и Кудымкарском лесотехническом техникуме.

Минобрнауки Премского края в ответ на запрос регионального уполномоченного не подтвердило перенос учебных занятий на день выборов. Согласно постановлению правительства РФ «О переносе выходных дней в 2018 году», выходной день с субботы 6 января 2018 года перенесен на 9 марта 2018 года. Таким образом, выходной день 9 марта не может быть перенесен на день выборов.

Миков также направил ходатайство в органы прокуратуры города Кудымкара с просьбой провести проверку по публикациям в СМИ и сообщениям в соцсетях о переносе занятий. Комментируя ситуацию, региональный омбудсмен напомнил о свободе волеизъявления граждан на выборах и недопустимости понуждения к обязательному участию в голосовании в любых формах.