МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Альтернативный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о защите лиц с ограниченными возможностями здоровья был представлен комитету ООН по правам инвалидов, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

В ходе рабочего визита в Женеву 21–23 февраля Москалькова приняла участие в ежегодном собрании Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека (ГАНРИ), на котором обсудила развитие мер по защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья с иностранными коллегами и поучаствовала в обмене лучшими практиками. Представитель омбудсмена 27 февраля на заседании 19-ой сессии Комитета ООН по правам инвалидов в Женеве представил альтернативный доклад уполномоченного. Текст альтернативного доклада о правах инвалидов в РФ опубликован на официальном сайте омбудсмена.

Новый подход к инвалидности — требования международных стандартов

Соблюдение прав лиц с ограниченными возможностями здоровья является актуальной темой для России. Как следует из альтернативного доклада уполномоченного, в России 12,3 миллиона инвалидов, из них 5,2 миллиона — мужчины, 7 миллионов — женщины и 630 тысяч — дети. Доля лиц старше трудоспособного возраста преобладает среди инвалидов и составляет 8 миллионов человек. В 2012 году в России была ратифицирована Конвенция ООН «О правах инвалидов», в результате чего внутреннее законодательство о социальной защите лиц с ограниченными возможностями здоровья было приведено в соответствие с международными стандартами.

В докладе отмечается, что на протяжении трех лет к уполномоченному поступает больше тысячи жалоб от инвалидов в год, а в 2017 году количество таких обращений составило 1 тысячу 546. Каждое пятое обращение содержит просьбу оказать помощь в решении проблем, связанных с установлением и переоформлением инвалидности, изменением причин инвалидности, внесением изменений в индивидуальную программу реабилитации. Как считает омбудсмен, причина жалоб – новый подход к инвалидности на основе международных стандартов, подразумевающий введение балльной системы оценки заболеваний, установление четырех степеней выраженности стойких нарушений функций организма больного, определение категорий жизнедеятельности человека.

Работа по внедрению новых стандартов, в том числе в рамках проведения медико-социальных экспертиз, пока не завершилась созданием исправно функционирующей системы, к такому выводу пришла Москалькова после анализа обращений граждан. Вмешательство уполномоченного помогло добиться восстановления нарушенных прав по 50% жалобам на проблемы с установлением (переоформлением) инвалидности. Для исправления ситуации омбудсмен предлагает организовать проведение независимой медико-социальной экспертизы, и данная инициатива уже нашла свое отражение в планах Минтруда по развитию мер социальной защиты инвалидов.

Обеспечение нужд инвалидов

Социальное обеспечение лиц с ограниченными возможностями здоровья предполагает, в первую очередь, получение средств технической реабилитации, санаторно-курортного лечения, медицинской помощи и лекарств. В своей деятельности уполномоченный помогает инвалидам в решении данных проблем.

При обеспечении граждан техническими средствами, к которым относятся инвалидные кресла, слуховые аппараты и протезы, возникают проблемы с ожиданием нужных предметов, качеством изделий и получении компенсации за самостоятельное приобретение. В прошлом году омбудсмен помогла более половине из 64 обратившихся к ней граждан по данному вопросу. Существующие противоречия предлагается решать с привлечением средств федерального бюджета и выпуска сертификатов на получение технических средств, которые можно будет реализовывать самостоятельно у определенных поставщиков. Реализации прав инвалидов на своевременное санаторно-курортное лечение должно помочь введение компенсаций лицам, самостоятельно оплачивающим такие услуги.

Как следует из доклада, в 80% случаев омбудсмен добивается положительного результата при рассмотрении жалоб на нарушение прав инвалидов при получении медицинской помощи и необходимых лекарств. Однако в данной сфере выявлены проблемы, требующие принятия комплексных мер по организации выездных приемов врачей узкой специализации, расширению возможностей по оказанию высокотехнологической медицинской помощи, своевременному финансированию закупок необходимых лекарств и устранению препятствий к получению жизненно-важных препаратов.

Права инвалидов в местах лишения свободы

По состоянию на 1 января 2017 года в учреждениях Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России содержится 20 тысяч инвалидов, говорится в докладе. Москалькова считает, что ФСИН предстоит большая работа по переоборудованию инфраструктуры подведомственных учреждений под нужды лиц с ограниченными возможностями здоровья. По инициативе омбудсмена в Концепцию развития уголовно- исполнительной системы РФ до 2020 года были внесены изменения, направленные на обеспечение оказания медико-социальной помощи и создание улучшенных условий содержания инвалидам и лицам, не способным или ограниченно способными обслуживать себя самостоятельно. В настоящее время интересы инвалидов из числа заключенных в должной степени не обеспечены, считает уполномоченный. Среди выявленных недостатков — отсутствие безбарьерной среды в виде пандусов и иных приспособлений в исправительных учреждениях, проблемы с организацией жестового перевода для инвалидов по слуху, факты этапирования и перевозки заключенных в транспортных средствах, не оборудованных в соответствии с нуждами лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основную проблему уполномоченный видит в том, что в настоящее время в исправительные учреждения попадают тяжело больные люди. Проведенный аппаратом уполномоченного анализ в 2016 году выявил 749 случаев, когда лица, обратившиеся в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, умирали до начала рассмотрения заявления. Еще 119 осужденных умерли в ожидании вступления решения в законную силу.  Из 3 тысяч 497 ходатайств об освобождении от наказания по болезни было удовлетворено меньше половины. Среди ходатайствовавших заключенных был 941 инвалид с заболеванием, препятствующим дальнейшему отбыванию наказания, однако просьбы каждого четвертого об освобождении были отклонены, поскольку установленный перечень болезней не является для суда обязательным. Уполномоченный добивается принятия поправки в Уголовный кодекс РФ, которая обяжет судей освобождать тяжело больных заключенных.

Доклад уполномоченного о правах инвалидов затрагивает множество других направлений политики государства по защите прав граждан с ограничениями по здоровью. Доля работающих инвалидов составляет 16,9%, и несмотря на отсутствие жалоб по данной теме, Москалькова убеждена в необходимости активно содействовать трудоустройству данной категории граждан. Реализация государственной программы по созданию доступной среды для инвалидов нуждается в контроле со стороны уполномоченного. Помимо работы с жалобами от населения, ведется разработка рекомендаций, предписывающих учитывать нужды инвалидов при строительстве жилых домов и иных объектов, а также организации общественного транспорта. Усилиями омбудсмена налаживается диалог государства и лиц с ограниченными возможностями здоровья: принятая в прошлом году резолюция совета уполномоченных рекомендует Правительству РФ определить перечень вопросов, решения по которым должны приниматься с учетом мнения общественных объединений инвалидов.