МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Статья 159 Уголовного кодекса (мошенничество), по которой возбуждается 82% уголовных дел в отношении предпринимателей должна войти в список для новой амнистии по экономическим составам, об этом во вторник заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена, Титов сделал данное заявление на пресс-конференции в Новосибирске, куда он прибыл с рабочим визитом.

В ходе мероприятия уполномоченный отметил, что в последний раз амнистия по экономическим статьям проводилась в 2013 году. Тогда были амнистированы 2 тысячи 324 человека, осужденных по 27 статьям УК РФ, однако большая часть предпринимателей, привлеченных к ответственности за мошенничество, под амнистию не попала.

Среди других тем, которые поднимались в ходе пресс-конференции — статистика по уголовным делам в отношении предпринимателей и работа уполномоченного со списком бизнесменов, находящихся в розыске и желающих вернуться в Россию под гарантии справедливого разбирательства и неприменения меры пресечения в виде ареста.