МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев раскритиковал организацию "Голос", передает корреспондент РАПСИ с брифинга, где освещаются результаты первого этапа мониторинга нарушений избирательного законодательства.

По словам Фадеева, ОП РФ проанализировала созданную "Голосом" карту нарушений и выявила, что 70% из них таковыми не являются.

"Примерно 70% тех случаев, которые обозначены на этой карте, не являются нарушениями. Мы проверяли некоторые сообщения: они не подтверждаются. Сначала появляется информация в Интернете, потом, например, радио "Свобода" сообщает об этом нарушении, а потом это якобы нарушение появляется на карте "Голоса". Проверка показывает, что нарушений нет. Проблема в том, что с карты "Голоса" это нарушение не удаляется. Мы будем настаивать на том, чтобы эти псевдонарушения удалялись из всех возможных источников", - пояснил Фадеев.

В качестве примера Секретарь ОП РФ привел сообщение вышеупомянутой организации об информировании граждан о предстоящих выборах членам избирательных комиссий как о нарушении законодательства. Фадеев, однако, напомнил, что в 2017 году при муниципальных выборах в Москве "Голос" отметил плохо налаженную работу комиссии по информированию жителей столицы.

"Это было серьезное замечание. Избирательные комиссии учли это замечание и пытаются широко информировать граждан, но это тоже считается теперь нарушением. Напомню, что комиссии должны довести до всех избирателей дату выборов, местонахождение ближайшего избирательного участка. Это их работа", - сказал Фадеев.

По мнению Секретаря ОП, не являются нарушением избирательного законодательства и проведение рейтингового голосования за проекты благоустройства городских территорий, а также возможные референдумы для родителей и учеников школ в день выборов президента РФ.

"Подобные предложения и акции никак не нарушают избирательное законодательство. Более того, с моральной точки зрения мы не считаем, что здесь есть какие-то недочеты и можно упрекать организаторов подобных акций. Общепризнанная практика, кода выборы президента или выборы в местные органы власти используются, чтобы спросить у граждан их мнение по тем или иным проблемам. Практика по опросу благоустройства городов, например, широко распространена в том же США", - заявил Фадеев.

В заключение Секретарь ОП РФ опроверг информацию "Голоса" о том, что порядка тысячи общественных организаций, заключивших соглашения с общественными палатами о наблюдении на выборах 18 марта 2018 года, в большинстве своем являются организациями ветеранов боевых действий. Фадеев привел статистику, согласно которой 16% из порядка тысячи организаций – это профессиональные общественные объединения, 14% – правозащитные, 13% – молодежные, 11% – организации по поддержке регионаьных и местных инициатив гражданского общества, 8% – предпринимательские и только 3% – организации ветеранов войны и правоохранительных органов.

"Это и есть то самое гражданское общество, которое хочет участвовать в наблюдении на выборах и хочет того, чтобы выборы были предельно чистыми. Что касается наших отношений с "Голосом": мы абсолютно открыты для всех организаций нашей страны", – резюмировал Фадеев.