МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ проведет мониторинг информационной безопасности школьников в социальных сетях, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

По словам руководителя проекта «Безопасность 2.0», председателя Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой, полученные данные будут тщательно проанализированы с участием Минобрнауки, Роскомнадзора и силовых структур.

«В настоящее время мы очень внимательно отслеживаем активность и деятельность различных администраций сообществ для несовершеннолетних и молодежи, тематику и направленность, характер взаимодействия с аудиторией. Безусловно, мы в рамках своей деятельности не нарушаем законодательства о персональных данных и не берем на себя функции профильных ведомств», — заявила Сутормина.

Член ОП РФ также добавила, что после ряда опасных инцидентов в учебных заведениях российских регионов эксперты наблюдают высокий интерес аудитории несовершеннолетних к специфическому и негативному контенту.

«Обсуждаться подобные вещи, увы, будут, но важно не пропустить на волне этих всех медийных всплесков вполне целенаправленные попытки неизвестных технологов, специализирующихся на психологической обработке, каким-то образом комплексно и массово влиять на молодежь, распространяя контент, провоцирующий девиантное и преступное поведение», — добавила Сутормина.