МОСКВА, 23 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов добился неприменения меры пресечения в виде ареста к первому вернувшемуся в Россию бизнесмену из так называемого "лондонского списка", сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе омбудсмена.

Как уточнила собеседница агентства, бизнесмен из Ростова-на-Дону Андрей Каковкин, обвиняющийся в присвоении 10 миллионов рублей, первым добровольно вернулся в Россию для возобновления предварительного расследования по уголовному делу.

Правоохранительные органы задержали Каковкина в отделе внутренних дел, адвокаты предпринимателя обратились за помощью к Титову. Благодаря вмешательству бизнес-омбудсмена в отношении Каковкина была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

"Это уникальный случай, что так оперативно сработали правоохранительные органы в части изменения меры пресечения. Мы, со своей стороны, сделали все, чтобы не допустить ареста — как и обещали всем бизнесменам "лондонского списка". Это было делом чести", — прокомментировал ситуацию Титов. Уполномоченный считает, что дело Каковкина может изменить ситуацию с арестами предпринимателей в России и подход к осуществлению правосудия в целом.

По данным пресс-службы уполномоченного, к Титову обратились 16 бизнесменов, которые желают вернуться в Россию под гарантии справедливого разбирательства по уголовным делам в их отношении и неприменения к ним меры пресечения в виде ареста. Уполномоченный передал список желающих вернуться в Россию бизнесменов президенту Владимиру Путину.