МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с губернатором Калужской области выступил за введение налогообложения по принципу "умных налогов" (smart tax), предполагающего освобождение предприятий от уплаты налога на имущество в течение определенного срока после покупки оборудования, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

"Возьмем налог на движимое имущество юридических лиц, о котором так много споров сейчас. Мы считаем, что налог нужен, но при покупке нового оборудования три года данное имущество должно быть от него освобождено. В то же время, после наступления амортизации, выработки срока работы, ставка этого налога должна постоянно расти", — приводит пресс-служба слова уполномоченного. Титов считает, что использование компьютерных технологий позволит тонко настраивать систему налогообложения в сторону их повышения либо понижения с целью достижения положительного экономического эффекта.

Бизнес-омбудсмен находится с рабочим визитом в Калужской области, где обсудил тему стимулирующих налогов с главой региона Анатолием Артамоновым.