МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Более шестисот врачей обратились в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с просьбой вмешаться в дело кандидата медицинских наук Елены Мисюриной, осужденной к двум годам лишения свободы, сообщается в среду на сайте консультативного органа.

"СПЧ получил коллективное обращение представителей профессиональной ассоциации врачей-гематологов и врачей других профессий с просьбой принять участие в деле Мисюриной, врача с 20-летним стажем, кандидата медицинских наук, руководителя гематологической службы ГКБ № 52 г. Москвы, которая осуждена по статье 238 часть 2 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ", — говорится в сообщении пресс-службы.

В 2013 году Мисюрина выполнила больному диагностическую процедуру (трепанобиопсию костного мозга), необходимую для верификации диагноза и выбора тактики терапии. Суд признал женщину виновной в нарушении правил безопасности, в результате чего пациент скончался. Мисюрина свою вину не признала, ее защита настаивает на отсутствии причинно-следственной связи между смертью мужчины и действиями врача.

"Такое развитие событий — уголовное преследование врача, может уже сегодня оставить многие тысячи тяжелобольных пациентов без необходимой помощи. У врача должна быть возможность работать свободно и профессионально, работать без страха, которого на самом деле нет и не должно быть у профессионала, а есть только вера в медицину и желание спасать жизни", — говорится в обращении, адресованном СПЧ.