МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержал факт исключения из реестра иностранных агентов некоммерческой организации (НКО) "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" (ЭВСК), сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

"С этого момента снято бремя ежеквартальных отчетов НКО-иноагента, обязанность ежегодно проводить аудит ее деятельности и маркировать свои публикации ярлыком "иностранного агента". Над организацией перестала нависать угроза возбуждения в отношении нее очередных дел об административных правонарушениях и наложения на нее штрафов по статьям КоАП РФ, введенных в него с целью задавить независимые общественные организации, на которых навесили клеймо "агента". Устранение всех этих помех в осуществлении деятельности ЭВСК позволит организации в большей степени заниматься охраной природы и защитой прав граждан вместо бессмысленной борьбы с подавляющими ее деятельность государственными органами", - говорится в официальном пресс-релизе организации.

Уточняется, что официальное уведомление Министерства юстиции РФ было получено правозащитной организацией 18 января, а само исключение из реестра иностранных агентов произошло 27 декабря 2017 года.

В октябре 2014 года суд в Республике Адыгея вынес решение о ликвидации ЭВСК, удовлетворив тем самым иск местного управления Минюста РФ. В качестве оснований, на которые опиралось ведомство при подаче судебного иска, были указаны непредоставление эковахтой документов на проверку, непредоставление отчета о своей деятельности и якобы отсутствие у организации представительств в шести регионах ее деятельности, а также "иные нарушения федерального законодательства, носящие грубый и неоднократный характер". Позднее, в апреле прошлого года, Верховный суд России отменил решение суда первой инстанции

"Снятие с ЭВСК статуса "иноагента" не снимает вопроса о признании незаконными действий Управления Минюста РФ по Республике Адыгея и Минюста России, в результате которых ЭВСК была включена в 2016 году в этот реестр, что создало для организации массу проблем. Экологическая Вахта продолжает начатый ею ещё осенью 2016 года судебный административный процесс, оспаривающий законность действий этих органов. В настоящее время этот судебный спор находится на рассмотрении кассационной инстанции Верховного суда Республики Адыгеи", - уточняет пресс-служба СПЧ.

Общественная организация "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" была создана в 1997 году, зарегистрирована в Адыгее. Своей миссией организации считает сохранение дикой природы и благоприятной окружающей среды на Северном Кавказе в контексте неразрывной связи этой территории с экологическими проблемами Черноморского и Каспийского регионов, а также Кавказского экорегиона.