МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил за освобождение бизнесменов, которые перевели свою деятельность в легальное поле, от уголовной и административной ответственности по ряду составов, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного.

"Тех, кто выйдет "в свет", начнет производить официально, зарегистрируется и покажет свои обороты, надо освободить за прошлые годы от ответственности по некоторым уголовным статьям. Прежде всего это 171-я статья Уголовного кодекса "Незаконная предпринимательская деятельность". И также – по административным статьям, чтобы штрафы их не "догнали" за то, что они делали раньше", – заявил Титов в ходе рабочей поездки в Ульяновскую область.

Ранее бизнес-омбудсмен представил программу "Свет для гаражной экономики", призванную побудить хозяйствующих субъектов осуществлять свою деятельность официально. Программа предполагает упрощение ряда бюрократических процедур, связанных с открытием бизнеса, отчетностью, проверками и налогообложением, а также смягчение ответственности за незначительные нарушения. Сотрудничающие с уполномоченным эксперты оценили объем теневой экономики России в 33,6 триллиона рублей, что составляет треть ВВП страны.

Предложения Титова получили резолюцию председателя правительства РФ и будут изучены профильными министерствами. В случае реализации проекта бизнес-омбудсмен планирует выводить из тени до 600 тысяч самозанятых в год. В настоящее время в России действует закон, направленный на легализацию деятельности индивидуальных предпринимателей без права найма, однако официально зарегистрировались лишь 595 самозанятых граждан.