МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Адвокат Виктория Бурковская по просьбе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова будет представлять интересы бывшего владельца кондитерской фабрики «Меньшевик» Ильи Аверьянова, которому инкриминируется убийство, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как уточнил собеседник агентства, уполномоченный договорился с Бурковской о предоставлении владельцу фабрики бесплатной юридической помощи в рамках уголовного дела.

На прошлой неделе бизнес-омбудсмен встретился с Аверьяновым в столичном СИЗО-4. По мнению Титова, в обстоятельствах, связанных с потерей предпринимателем кондитерской фабрики, есть признаки рейдерского захвата.

Аверьянов, которого следствие называет бывшим собственником фабрики «Меньшевик», был арестован 28 декабря прошлого года по делу о незаконном обороте оружия и убийстве. По версии следствия, Аверьянов вступил в словесный конфликт с нынешним директором фабрики «Меньшевик», в ходе которого открыл стрельбу из огнестрельного оружия, смертельно ранив охранника. Арестованный предприниматель считает себя жертвой рейдерского захвата активов и настаивает на том, что начал стрелять из своего карабина лишь после того, как по нему открыли огонь находившиеся на фабрики люди.