МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 дек — РАПСИ. Члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК) должны получить возможность для проверки условий в конвойных помещениях судов и транспортных средствах для перевозки заключенных и подследственных, об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе общения с прессой на семинаре-совещании российских омбудсменов.

"Я чрезвычайно ценю общественный контроль и считаю, что он должен быть расширен. Членов ОНК должны пускать в помещения судов, куда доставляют обвиняемых, и в атозаки для контроля за условиями перевозки и транспортирования из СИЗО", — сказала уполномоченный.

По мнению омбудсмена, общественники должны иметь доступ в закрытые помещения для проверки таких условий, как освещение, питание, возможность подготовки к заседаниям, санитарно-гигиеническое состояние. Москалькова поддержала внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" для расширения полномочий ОНК.

Уполномоченный также сообщила о поступлении многочисленных обращений от правозащитников, которые считают, что среди членов ОНК должно быть больше людей с опытом правозащитной работы, омбудсмен поддерживает данную концепцию.

В корпоративном университете "Сбербанка" проходит семинар с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка в субъектах РФ. Согласно программе мероприятия, планируется обсуждение актуальных проблем обеспечения прав граждан, в том числе в контексте гармонизации межнациональных отношений, а также вопросов правового просвещения, патриотического воспитания и гражданской активности молодежи и актуальных задач развития законодательства в сфере защиты прав граждан. Как ожидается, участники семинара также обсудят вопрос о внесении в нижнюю палату Парламента законопроекта "Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", принятие которого должно стать важным этапом в процессе совершенствования системы государственной правозащиты.

Среди приглашенных участников — федеральные и региональные омбудсмены, представители Государственной Думы и Совета Федерации, а также исполнительных органов власти, включая Генеральную прокуратуру и ряд министерств.