САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Порядок выплаты компенсаций за самостоятельно приобретаемые технические средства реабилитации (ТСР) инвалидов необходимо пересмотреть, считает уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина. С соответствующим заявление она уже обратилась в Минтруда. 

Обращение направлено в ведомство в связи с поступающими в аппарат жалобами на то, что инвалиды получают значительно меньшие суммы компенсации, чем они потратили на закупку необходимого оборудования. 

К примеру, за кресло-коляску стоимостью более 200 тысяч рублей заявителю было возвращено 90 тысяч, а за слуховые аппараты стоимостью 140 тысяч рублей всего 24 тысячи рублей. В свою очередь представители Фонда социального страхования  напомнили, что в октябре прошлого года в порядок выплаты компенсации уже были внесены изменения.

«Участники пришли к выводу, что имеют место «нестыковки» данных, относящихся к индивидуальным техническим характеристикам ТСР, прописанных в Индивидуальных программах реабилитации, и данных, на основании которых в электронном виде ведется подсчет размера компенсации. И они выявлены как раз по креслам-коляскам для детей с ДЦП и по слуховым аппаратам», — рассказали в пресс-службе омбудсмена.

Митянина считает необходимым организовать встречу для родителей по вопросу использования электронного сертификата на приобретение ТСР. Кроме того, омбудсмен предлагает Министерству труда РФ пересмотреть положения Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР.