Шести бизнесменам смягчили меру пресечения после поправок в УПК РФ
По итогам первого месяца действия поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, подписанных президентом РФ, шести предпринимателям, обратившимся к бизнес-омбудсмену Борису Титову, изменена мера пресечения с заключения в СИЗО на домашний арест.
Прекращено уголовное дело в отношении бывшего вице-президента "Роснефти"
Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Москве прекратила уголовное преследование в отношении бывшего вице-президента «Роснефти» Анатолия Локтионова, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Бориса Титова.
Член СПЧ назвал идею США ввести санкции против России попыткой вмешательства в ее внутренние дела
Представители политических сил США, которые инициируют введение санкций против России после прошедших в Москве и Санкт-Петербурге несанкционированных митингов, переступают через российское законодательство, игнорируют решения судов РФ и солидаризируются с нарушителями закона.
Москалькова предлагает обеспечить вкладчиков дополнительными гарантиями
В сфере банковских сбережений необходимы дополнительные меры по защите прав вкладчиков, которые в случае банкротства организации гарантируют им возврат денег, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Москалькова и Федеральная нотариальная палата подписали соглашение о сотрудничестве
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подписала соглашение о взаимодействии с Федеральной нотариальной палатой в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод граждан, а также выявления, устранения и предупреждения нарушений в этой сфере.
Член ОП заступился за женщину, которую попытались обвинить в экстремизме
Случай с жительницей Омска, которую за сообщение о соцсетях о конфликте администрации школы с её сыном обвинили в возбуждении ненависти к группе «педагоги», снова поднимает вопрос о необходимости отказа от анонимных жалоб в полицию, считает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества.
СПЧ приветствует решение правительства о закупке зарубежных лекарств для детей
Cовет по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение правительства о выделении средств для закупки зарубежных лекарств для детей, страдающих хроническими заболеваниями с болевым и судорожным синдромами.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.