МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в России за прошлый год в нынешнем виде не отражает объективных проблем, к такому выводу пришли в Общественной палате (ОП) после соответствующих слушаний.

Плюсы и минусы в подготовке доклада попытались определить члены рабочей группы по социальной политике экспертного совета при Правительстве РФ, сотрудники Института научно-общественной экспертизы, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы совместно с представителями общественных организаций, сообщает пресс-служба органа.

Сырой и тихий

«В 2014 году у Росстата был хороший доклад о положении детей, и это были не разрозненные данные, а был некий единый доклад. Возможно, нам нужно попросить Росстат уделить этому внимание», — сказал председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко.

В свою очередь. первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко уверен, что доклад о положении детей и семей, имеющих детей, и вовсе утратит свою значимость без внесения изменений в основные его положения и структуру.

«Фактически доклад превращается в статистические данные, на которые можно опираться при подготовке научных публикаций. Как управленческий документ он уже не работает. Поэтому на Совете при Президенте РФ по реализации государственной политики по защите прав семьи и детей был инициирован вопрос о переносе сроков подготовки доклада. К сожалению, эта рекомендация экспертного совета не выполнена, и в этом году подготовка доклада за 2018 год осуществляется в прежние сроки, но это не значит, что мы не можем ни на что повлиять и что наши рекомендации не будут иметь какого-либо значения», — сказал Рыбальченко.

Он также рассказал, что члены рабочей группы по социальной политике экспертного совета при Правительстве РФ предложили внести в структуру доклада дополнительный раздел «О результатах плановых мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства», а также выделить в структуре доклада информацию об основных проблемах детей и семей, имеющих детей.

«У нас нет единого документа, который определяет стратегические цели, приоритетные задачи в интересах семей с детьми. Национальная стратегия действий в интересах детей свой срок исчерпала в прошлом году, и фактически с 2018 года мы живем по плану Десятилетия детства до 2020 года, но системы разработки целевых показателей на сегодняшний день не существует. В этой связи актуальность доклада, как документа системного и интегративного, повышается», — подчеркнул общественник.

Кроме того, Рыбальченко призвал активизировать общественное обсуждение доклада, которое в настоящее время, по его мнению, носит недостаточно публичный характер.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова согласилась с мнением, что структура доклада подлежит реформированию.

«Нужно изменять структуру и сроки доклада, но нужно понять, что мы должны делать это межведомственно не только с Минтрудом, но и с Общественной палатой РФ. Все рабочие группы и эксперты, которые работают на многих площадках, должны каким-то образом делиться своими данными, чтобы мы не делали повторно одну и ту же работу», — сказала она.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Елена Альшанская отметила, что доклад представляет из себя перечень мер поддержки и статистических данных, но «не дает реального видения проблематики положения детей и семей». По мнению экспертов, в документе также необходимо отразить тему домашнего насилия.

Все предложения участников слушаний будут отражены в рекомендациях и направлены в Министерство труда и социальной защиты РФ.