Малобродский переведен в другую камеру СИЗО при участии омбудсмена Москальковой
Бывший гендиректор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский переведен в четырехместную камеру СИЗО–4 после жалобы на условия содержания под стражей и вмешательства в ситуацию Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
ОП поддержала позицию МЧС по проведению внезапных проверок пожарной безопасности
Общественная палата (ОП) РФ поддержала предложения МЧС по изменению законодательства о проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере пожарной безопасности, включая наделение ведомства правом проводить проверки объектов без уведомления.
Омбудсмен Титов выступил против ареста бизнесменов в связи с делом Магомедовых
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, комментируя арест владельцев группы "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых, выступил против практики заключения под стражу бизнесменов на стадии следствия из-за негативных последствий для их хозяйственной деятельности, об этом омбудсмен заявил на своей странице в Facebook.
СПЧ получил отзыв СК на предложения по совершенствованию норм УПК
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) получил отзыв от Следственного комитета (СК) РФ на предложения по совершенствованию Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ в части изменения норм об избрании меры пресечения подсудимым и помещения их в защитные кабины в залах судов, об этом сообщается на официальном сайте консультативного органа.
Кузнецова рассказала о работе по повышению информационной безопасности детей
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о разработке мер по повышению информационной безопасности детей и выслушала предложения педагогов из регионов России на мероприятии в рамках Всероссийского семинара-совещания "Российского движения школьников", сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Москалькова уведомлена об отказе помиловать осужденного в США летчика Ярошенко
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила письмо, в котором от имени президента США Дональда Трампа сообщается об отсутствии оснований для помилования российского гражданина Константина Ярошенко, осужденного за участие в наркотрафике, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
ОП РФ просит ООН и ОБСЕ дать оценку остановке вещания канала RT в столице США
Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей направила в ООН и ОБСЕ обращение с просьбой дать оценку прекращению вещания телеканала RussiaToday(RT) в столице США Вашингтоне, сообщается в понедельник на сайте ОП.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.