Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.

Вечернее заседание 17 декабря.

Нюрнберг, 17 декабря. (ТАСС). На вечернем заседании трибунала представитель американского обвинения полковник Стори продолжал представление трибуналу документов о гитлеровской верхушке. 

Организационной основой гитлеровской партии, говорит он, был принцип «фюрерства», на котором было построено все руководство германским государством сверху донизу. Утверждалось, что народ не может управлять сам собой, им должен управлять человек, который прошел гитлеровскую школу руководства. Только такой человек имел право занимать руководящие посты. Гитлеровская верхушка образовала касту носителей власти (хохайтстрегеров), представлявших гитлеровскую партию в той области, над которой они властвовали. Носитель власти обязан был наблюдать за всем, что происходило в его области. Носитель власти имел право использовать организации гитлеровской партии, а также штурмовые отряды, гитлеровскую молодежь, эсэсовские и другие организации для проведения необходимых мероприятии Лей, например, использовал эту власть для роспуска свободных германских профсоюзов, ограбления их имущества и ареста руководителей. 

Полковник Стори представляет суду директиву Гесса, подтверждающую власть хохайтстрегеров в отношении использования организаций гитлеровской партии. 

Для этой касты носителей власти был создан специальный журнал «Дер хохаитстрегер». Журнал этот был секретным и распространялся только среди ограниченного круга носителей власти и политических руководителей. Обвинитель говорит, что этот журнал выражал расовые доктрины фашизма, печатал антисемитские статьи, нападал на церковь. 

Переходя к статистическим данным о руководстве гитлеровской партией, полковник Стори говорит, что общее число руководящих гитлеровцев в Германии составляло около 700 тысяч человек, при чем если бы в эту группу включить всех функционеров партии, то численность этой группы достигла бы двух миллионов человек. 

Программа гитлеровской партии

Анализируя далее построение и деятельность руководящего состава гитлеровской партии, обвинитель говорит, что вся гитлеровская верхушка является участницей заговора. Обвинитель цитирует некоторые пункты из 25 параграфов гитлеровских «Партийных целей». Гитлеровцы требовали колоний и одностороннего упразднения Версальского договора. Они утверждали, что только член расы может быть гражданином, а членом расы может быть только человек немецкой крови. Они считали, что все должностные посты в империи и местные посты должны заниматься только немецкими гражданами. Особое место среди представленных трибуналу документов обвинитель Стори отводит программе гитлеровской партии. Гитлеровский устав гласил, говорит обвинитель, что партия — это орден фюреров. Безоговорочной заповедью гитлеровцев было: «Фюрер всегда прав». По законам «Третьей империи» совершенно неограниченной и бесконтрольной властью пользовался «фюрер», ставший после смерти Гинденбурга президентом и канцлером, верховным судьей и командующим всеми вооруженными силами Германии. Пытаясь оправдать убийства, произведенные по его приказу 30 июня 1934 года, Гитлер заявил в рейхстаге: «В тот час я был ответственен за судьбу германского народа. Я был верховным судьей германского народа».

После короткого перерыва полковник Стори, резюмируя обвинение против руководящего состава гитлеровской партии, заявляет, что руководство этой партии целиком подчинило себе германское государство, превратив его в орудие своих преступлении. Руководящий состав гитлеровской партии виновен в заговоре против мира, в подготовке и развязывании агрессивной войны, во всех военных преступлениях и преступлениях против человечности. 

Конкретизируя содержание преступлений, совершенных руководством гитлеровской партии, полковник Стори указывает на то, что гитлеровские главари виновны в разжигании антисемитизма в стране, в организации еврейских погромов, в арестах и убийствах тысяч и тысяч ни в чем не повинных евреев. Он зачитывает несколько документов, показывающих, что антисемитские погромы были заблаговременно и сознательно подготовлены гитлеровской партией. Глава гитлеровского суда Бух доносил Герингу 13 февраля 1939 года, что «когда все синагоги сгорают в одну ночь, то это должно быть каким-то образом организовано, а это может быть организовано только партией». Гитлеровцы не проявляли почти никаких усилий, чтобы замаскировать организующую роль гитлеровских погромщиков. 

Расправа с летчиками

Далее прокурор заявляет, что руководящий состав гитлеровцев отвечает за организацию убийств лётчиков союзных нации, чьи самолёты были сбиты над немецкой территорией. Он цитирует приказ Гитлера от 10 августа 1943 года, полиции ни в коем случае «не вмешиваться в расправу населения» с лётчиками, совершившими посадку на парашютах. 29 мая 1944 года Геббельс опубликовал в «Фелькишер беобахтер» специальную статью, в которой призывал население расправляться с лётчиками союзных наций. Геббельс писал, что пленные летчики не могут рассчитывать на пощаду. 13 мая 1944 года Борман специальным письмом, направленным всей гаулейтерам, одобрял линчевание американских и английских лётчиков, сбитых над немецкой территорией. Он предписывал не принимать никаких полицейских или судебных мер против убийц пленных лётчиков. Гаулейтер Вестфалии Гофман направил 25 февраля 1945 года всем своим подчинённым, включая начальников полиции, особую директиву, в которой рекомендовал отдавать лётчиков союзных наций на расправу населению. Борман предлагал доносить лично ему о всех случаях попыток полицейских или каких-либо других властей вмешаться в эту расправу с целью спасти сбитых лётчиков.

Подытоживая эту часть своей обвинительной речи, полковник Стори заявляет, что гитлеровская верхушка грубо нарушила Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. 

Преступления фашистской верхушки были поистине многообразными. Обвинитель отмечает, что гитлеровцы не только разгромили профсоюзы, но и захватили всё их имущество. Он приводит письмо Розенберга Борману, в котором говорится, что гаулейтеры не только не должны мешать конфискации профсоюзного имущества, но обязаны возглавить это дело. 

Обвинитель подчеркивает особую ответственность верхушки гитлеровской партии из числа так называемых рейхслейтеров и гаулейтеров. В качестве доказательства он приводит вступительную часть лекции Иодля, произнесенной им 7 ноября 1943 года в Мюнхене перед рейхслейтерами и гаулейтерами. В этом выступлении Иодль обращается к ним, как к руководителям населения, ответственным за моральное состояние и за военные усилия этого населения. Один из этих рейхслейтеров — Борман в письме без даты показывает, какими средствами они руководили населением. Борман предоставляет всем гаулейтерам право применять любые насильственные меры для того, чтобы заставить население работать. Естественно, наиболее суровые меры были предназначены для иностранной части населения, т.-е. для крепостной рабочей силы, насильственно ввезенной в Германию. Борман рекомендовал применять вооруженную силу, если она потребуется, для того, чтобы заставить иностранцев и особенно пленных работать на военных предприятиях. 

Нарушение общепринятых правовых норм

Обвинитель подчеркивает, что гитлеровские главари сделали законом нарушение общепринятых правовых норм. Еще 22 октября 1939 года рейхсфюрер СС и начальник полиции Гиммлер, посылая своих подручных во вновь занятые районы Чехословакии, советовал им не обращать внимания на рамки закона и действовать во всех случаях как это выгоднее с полицейской точки зрения. Другой имперский руководитель – Заукель в письме Гитлеру хвастал тем, что он ухитрился получить нужное количество рабочей силы только благодаря тому, что он не стеснял себя в выборе средств. Сам Гитлер пошел еще дальше, В письме гаулейтеру Боле он предлагал уничтожать людей, страдающих тяжелыми или неизлечимыми болезнями. 

Нарушение законности было у гитлеровцев системой. Обвинитель приводит документ, показывающий, что гитлеровское министерство юстиции имело специальное соглашение с полицией, разрешающее полиции не заботиться о соблюдении законности. 5 ноября 1943 года было издано распоряжение о том, что нормы закона совершенно неприменимы при рассмотрении дел поляков, русских, украинцев и других уроженцев восточных территорий. 

Далее обвинитель останавливается на борьбе гитлеровской верхушки против церкви и священнослужителей. В письме, посланном Розенбергу, Борман предлагал заменить молитвы лозунгами и цитатами из гитлеровских писаний. Когда обвинитель коснулся одного из антицерковных документов, который должен был быть обсужден всеми гитлеровскими функционерами, начиная с больших и кончая самыми маленькими, председательствующий спросил его, включает ли он в число гитлеровских руководителей так называемых блоклеитеров. Обвинитель ответил утвердительно. Один из судей спросил, кого надо рассматривать в качестве руководителей, обвинитель отнес к руководству, отвечающему за все гитлеровские преступления, самого «фюрера», всех рейхслейтеров, всех гаулейтеров, всех крейслейтеров, всех ортслейтеров и всех целленлейтеров. Что же касается самой многочисленной группы гитлеровцев - блоклейтеров, то обвинитель предложил применить к ним персональный подход, т.-е. воздать каждому из них то, что они заслужили. 

После этого обвинитель снова возвращается к гитлеровским гонениям на церковь. Многочисленными документами обвинитель показывает, что гитлеровцы нападали на церкви, громили и грабили священнослужителей в оккупированных странах, загоняли их в концентрационные лагери, морили голодной смертью и избивали. На этом вечернее заседание закрывается.

(Известия, 19 декабря 1945 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены