Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Вечернее заседание 26 ноября

Обвинитель Олдермен переходит к вопросу о германском нападении на Советский Союз. Обвинитель зачитывает два документа: во-первых, так называемый «план Барбаросса» и, во-вторых, запись, найденную в архиве штаба верховного командования и подписанную майором Кузовиусом. Это — записи о совещании статс-секретарей германского правительства, проводившемся Гитлером, и озаглавленные «Записи по делу Барбаросса». В них говорится, что для того, чтобы вести войну против Запада, необходимо напасть на Россию и захватить ее ресурсы, не считаясь с возможной смертью миллионов людей в этой стране. «Надо взять у России все, что нам нужно. Пусть гибнут миллионы».

Полный текст документа о подготовке Германии к нападению на СССР

Нюрнберг, 25 ноября (ТАСС). На нюрнбергском процессе в распоряжении обвинения имеется документ о подготовке Германии к войне против СССР, называемый «планом Барбаросса». Документ гласит: 

«Германские вооруженные силы должны быть готовы победить Советскую Россию в результате быстрой кампании, даже до окончания войны против Англии (план Барбаросса). Армия должна использовать для этой цели все находящиеся в ее распоряжении силы, за исключением тех, которые необходимы для защиты оккупированных территорий от неожиданностей. Главная задача воздушных сил заключается в том, чтобы использовать в восточной кампании такие большие силы для помощи наземным войскам, чтобы было обеспечено быстрое развитие наземных операций. Повреждения, наносимые вражеской авиацией восточно-немецкой территории, должны быть наименьшими. Эта концентрация войск на Востоке может быть лимитирована только необходимостью достаточной защиты территорий для боевых операций и производства вооружений, находящихся под нашим контролем, от рейда врага. Атаки против Великобритании, и особенно ее линий снабжения, не должны совершенно прекратиться. Главные операции военно-морского флота должны оставаться ясно направленными против Англии, даже во время восточной кампании. Я прикажу начать наступление на Советскую Россию, если это необходимо, за 8 недель до соответствующей даты начала операций. Приготовления для операций, которые потребуют более длительной подготовки, если они уже не сделаны, должны начаться теперь же и быть завершены не позже, чем к 15 мая 1941 года. Решающее значение должно быть придано тому, чтобы наши намерения наступления не были распознаны. Приготовления верховного командования должны быть сделаны на следующем базисе: 

I. Общие намерения

Масса русской армии, собранная в Западной России, должна быть уничтожена смелыми операциями: танковые клинья должны быть вбиты глубоко вперед. Отступление боеспособных войск на широкие просторы русской территории должно быть предотвращено. Быстрым преследованием должна быть достигнута линия, от которой русские воздушные силы не будут в состоянии совершать налеты на имперскую территорию Германии. Конечной целью операций является создание защитительного барьера против Азиатской России на линии река Волга—Архангельск. Таким образом, если необходимо, последний индустриальный район русских в Уральских горах может быть уничтожен воздушными силами. Балтийский флот в ходе этих операций быстро потеряет свои базы, становясь, таким образом, не способным продолжать борьбу. Эффективное выступление русских воздушных сил должно быть предотвращено мощными ударами в самом начале операций. 

II. Возможные союзники и их задачи

1) На флангах наших операций можно рассчитывать на активное участие в войне против Советской России Румынии и Финляндии. В соответствующее время верховное командование вооруженных сил проведет переговоры и установит порядок, в котором вооруженные силы обеих стран будут подчинены германским приказам в соответствии с этими операциями. 

2) Задачей Румынии в сотрудничестве с немецкими войсками будет сковать силы противника, стоящие против нее. Позже она должна оказать помощь в тыловых районах. 

3) Финляндия должна прикрывать наступление немецкой группы «Север» (группа 19-я), идущей из Норвегии. Финляндия будет сотрудничать с этими войсками. Кроме того, Финляндия будет ответственна за уничтожение Ханко. 

4) Можно рассчитывать на использование шведских железных и шоссейных дорог для наступления немецкой группы «Север», во всяком случае с начала боевых операций. 

III. Оперативные планы

Армия. (Утверждение намерений, представленных мне). Оперативное пространство разделяется Припятьскими болотами на северную и южную части. Центр наступления должен быть подготовлен в северной части этого пространства. Для этого сектора должны быть предоставлены две армейские группы. Южная из этих групп центр всей линии фронта — должна наступать с особенно сильными танковыми и механизированными соединениями из района вокруг и севернее Варшавы и разгромить силы врага в Белоруссии. Этим должен быть создан базис для поворота сильнейших частей механизированных соединений на север. Их задачей должно быть в сотрудничестве с северной армейской группой, оперирующей из Восточной Пруссии в общем направлении на Ленинград, уничтожить силы врага, дерущиеся в Прибалтике. Эта задача исключительной важности и срочности; за ней должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта; только после захвата этих объектов наступление должно быть направлено на Москву — важный центр коммуникаций и военной промышленности. Только неожиданно быстрое крушение русской силы сопротивления может оправдать наше нацеливание на оба объекта одновременно. 

Охрана Норвегии есть и остается наиважнейшей задачей группы 19 даже в течение восточной кампании. Излишние войска должны быть использованы на севере (горный корпус), прежде всего для захвата района Петсамо с его железорудными копями и для овладения дорогой к Ледовитому океану. Затем вместе с финскими войсками они могут нажимать в направлении Мурманской железной дороги и пересечь линию снабжения в районе Мурманска. Будет ли такая операция осуществлена более сильными немецкими войсками (2—3 дивизии) из района Рованиеми и южнее его, зависит от того, согласится ли Швеция предоставить свои железные дороги в наше распоряжение для этого наступления. Основной массе финской армии будет дана задача сковать наибольшие русские силы, атакуя западнее или по обеим сторонам озера Ладога, и захватить Ханко. Это должно быть сделано в соответствии с продвижением германского северного фланга.

Армейская группа, оперирующая южнее Припятьских болот, должна сконцентрировать свои главные усилия в районе Люблин в общем направлении на Киев с целью нанести быстрый удар сильными бронетанковыми силами в глубокий фланг и тыл русских войск и повернуть их фланг на линии реки Днепр. Немецко-румынская армейская группа должна иметь задачей: 

а) прикрыть румынскую территорию и южный фланг всей операции; 

б) приковать войска противника в течение наступления северного крыла армейской группы «Юг» и быстрым преследованием предотвратить организованный отход русских войск через Днестр в соответствии с развитием ситуации. 

При выполнении этой задачи эти войска получат помощь от авиации. На севере быстрое достижение Москвы. Захват этого города означает решающий политический и экономический успех и, кроме того, уничтожение наиболее важного узла дорог. 

Воздушные силы. Их задачей будет затруднить и уничтожить эффективность русских воздушных сил в такой степени, как только будет возможно, и оказать помощь армии в ее операциях на участках ее главных усилий: это будет, прежде всего, необходимо на фронте центральной армейской группы и на фланге армейской группы, которая выполняет задачу главного наступления. Русские железные дороги должны перерезаться в соответствии с их важностью для операций. Наиболее важные железнодорожные сооружения (речные переправы) должны быть захвачены смелым использованием парашютных и воздушных войск. Военная промышленность не должна подвергаться атакам в течение главной операции, дабы все силы были собраны против вражеских воздушных сил и для помощи армии. Только после окончания оперативных передвижений такие операции могут быть сконцентрированы главным образом против Уральского горного района.

Военно-морские силы. В течение операций против Советской России морской флот будет иметь задачу защищать наш собственный берег и предотвратить прорыв вражеского морского флота из Балтики. Когда будет достигнут Ленинград, русский Балтийский флот будет лишен его последней базы и окажется в беспомощном положении. До тех пор надо избегать крупных операций на море. После уничтожения русского флота будет важно обеспечить морское сообщение в Балтийском море, особенно снабжение через море северного крыла армии (очищение от мин). 

IV. Все приказы, которые будут изданы главнокомандующим в соответствии с этой инструкцией, должны быть составлены в таких выражениях, чтобы они могли быть приняты, как меры предосторожности на случай, если Россия изменит свою теперешнюю позицию в отношении нас. Число офицеров, привлеченных для первоначальных приготовлений, должно быть наивозможно ограничено. Новые люди, привлечение которых необходимо, должны быть привлечены как можно позже и должны быть проинструктированы только в рамках их ограниченных задач. Иначе имеется опасность возникновения серьезных политических и военных неудобств в результате раскрытия наших приготовлений, время исполнения которых еще не назначено. 

V. Я ожидаю устных докладов главнокомандующих относительно их намерений, основанных на этих инструкциях. О приготовлениях, планируемых всеми родами войск, а также о ходе их должно докладываться мне через верховное командование». 

Документ подписан Гитлером. Кроме того, поставлены инициалы Иодля, Кейтеля, Варлимонта и еще одного офицера.

(Известия, 28 ноября 1945 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены