МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Член совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод просит Минпросвещения вернуть дату Международного Дня памяти жертв Холокоста в Календарь образовательных событий.

«Считаю необходимым вернуть дату Международного Дня памяти жертв Холокоста не только в Календарь образовательных событий, но и в календарный план воспитательной работы, утверждаемый Министерством просвещения РФ на 2021/2022 учебный год. Возвращение этой даты будет иметь большое гуманистическое, воспитательное и просветительское значение», - говорится в обращении Брода к министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

В документе отмечается, что эта «скорбная дата» была внесена в Календарь приказом министра образования и науки в 2016 году, после чего мемориальные мероприятия проходили в образовательных учреждениях подавляющего большинства регионов России.

«С удивлением узнал о решении Министерства просвещения не включать дату Международного Дня памяти жертв Холокоста в Календарь образовательных событий на 2021/2022 учебный год», - сказал Брод, назвав решение ошибочным.

Правозащитник уверен, что такое решение будет невольно «играть на руку ревизионистам, отрицающим и преуменьшающим трагедию Холокоста.

«Оно необоснованно сужает для российских школьников и педагогов понимание исторического пространства, снижает значимость одной из печальных страниц событий ХХ века, лишает возможности подрастающему поколению в полной мере осознать произошедшую трагедию и извлечь из нее уроки непримиримости к расизму, национальной розни», - считает он.

Брод также напомнил, президент РФ Владимир Путин, выступая в прошлом году на Международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом», сказал, что «Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда». 

«Память о Холокосте станет уроком и предостережением только в том случае, если она будет полной, без изъятий и умолчаний. К сожалению, сегодня память о войне и её уроки, наследие всё чаще становятся объектом политической сиюминутной, текущей конъюнктуры. Это абсолютно недопустимо. А долг современных и будущих политиков, государственных и общественных деятелей – защищать доброе имя живых и павших героев, мирных жителей, жертв нацистов и их пособников», - процитировал Брод слова главы государства.

День памяти жертв Холокоста установлен решением Генеральной Ассамблеи ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Россия, Израиль, Канада, Австралия, США, а их соавторами стали ещё более 90 государств. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. Эта дата является напоминанием о зверствах фашизма, о разрушительной опасности геноцида и человеконенавистнических идей, о мужестве сопротивления. В этот день ежегодно проводятся мемориальные мероприятия в десятках стран мира.