МОСКВА, 22 ноя  — РАПСИ. Запуск международного видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной и Второй Мировой войны поможет бороться с переписыванием истории, считает депутат Госдумы, лидер движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

«Фронтовиков, к сожалению, становится меньше с каждым годом, а попыток фальсифицировать историю - все больше, поэтому сегодня я также хочу объявить о запуске международного Видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной и Второй мировой войны. Мы хотели запускать его в следующем году, но видим, что сейчас самое подходящее время. В архивах «Волонтеров Победы» сегодня хранятся более 10 000 видеовоспоминаний, созданных в разные годы», - сказала Амельченкова в ходе пресс-конференции.

По ее словам, бороться с переписыванием истории, с настойчивым стиранием из памяти подвигов предков надо на всевозможных уровнях. Кроме того, крайне важно успеть сохранить историю из первых уст, добавила она.

Парламентарий рассказала, что присланные видеоматериалы будут храниться в электронном архиве «Волонтеров Победы», при наличии анкеты Ветерана, согласия на использование изображения, а также на обработку персональных данных видео будет размещено на сайте, который сейчас готовится к запуску. 

«Победа будет за нами, потому что правда на нашей стороне», - подчеркнула она.

Амельченкова возмущена ситуацией в Латвией, где запретили использование Георгиевской ленточки на массовых мероприятиях.

«Тысячи волонтеров ежегодно в разных городах России раздают этот символ победы. И даже в коронавирус акция не прекратилась. Мы с соблюдением всех мер безопасности раздавали ленточки, а также частично вывели акцию в онлайн. С 2019 года «Волонтеры Победы» также стали раздавать за рубежом, так как у нас появились представительства в 52 государствах. Мы как организаторы обеспокоены и возмущены принятым решением. И надеемся, что президент Латвии не подпишет этот закон», - сказала депутат.