МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю рассекретило архивные материалы уголовного дела в отношении главного врача курорта «Теберда» и других лиц, причастных к убийству 47 детей еврейской национальности в 1942 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

Следователи установили, что в декабре 1942 года главврач, чья фамилия в документах скрыта, составил список из детей, проходивших лечение в санатории, и велел медицинскому персоналу погрузить их «газенваген». Тяжелобольным детям было сказано, что их везут в детский дом, но они не поверили в эту уловку.

РАПСИ ознакомилось с рассекреченными документами. Страшное убийство было совершено по приказу начальника гестапо города Микоян-Шахара (ныне Карачаевск) обер-лейтенанта Отто Веббера, следует из полученных документов. 

«Семь немецких солдат под командой ефрейтора (фамилия не установлена), угрожая расстрелом, приказали сотрудникам санатория укладывать в автомобиль указанных немцами больных, прикованных к постели… Когда 54 ребенка, как поленья дров, были уложены штабелями в несколько ярусов, немцы захлопнули дверь автомобиля, впустили во внутрь кузова заранее заготовленный отработанный газ», — указано в акте.   

Однако 7 детей удалось спасти: врачи специально не указывали их национальность при поступлении или писали выдуманную. Эти дети вернулись к родителям, указали в ведомстве. 

«Угольные шахты»

В тот же период немецкие оккупанты расстреляли 285 невинных советских граждан, работавших в санаториях края, следует из исторических документов. В декабре 1942 года немецкое командование составило список из 287 человек, которых «пригласили» в гестапо, чтобы якобы отправить на тяжелые работы в угольных шахтах Карачаевской области. 

Бухгалтер София Фарбер и специалист по гортанному туберкулезу Фрида Белкина не желая выполнять волю немцев покончили жизнь самоубийством, указано в рассекреченных актах. Оставшиеся 285 человек должны были принести с собой «100 килограмм наиболее ценных и необходимых вещей» при визите в гестапо. 

Нацисты заперли их в неотапливаемом помещении летнего лагеря для ученых и держали их там, периодически избивая. Среди пленников было около 100 детей. «Жена провизора — лаборант провизор София Нейман-Шабшаевич — 38 лет, не выдержав диких зверств, сошла с ума», — следует из рассекреченных документов. 

Советских граждан расстреляли через два дня. Их колонной провели по дороге в сторону города, заставили снять с себя одежду и расстреливали группами по 18-20 человек возле приготовленной заранее общей могилы. «Три с половиной часа длилась эта чудовищная кровавая история, три с половиной часа немецкие солдаты и обер-лейтенант Отто Веббер упивались кровью советских граждан», — указано в рассекреченных документах.