МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело о геноциде народов СССР в годы Великой Отечественной войны, с которым в одно производство объединил все расследуемые дела о преступлениях нацистов против мирного населения, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин. 

«Учитывая масштаб карательных действий и полученные доказательства их направленности на полное уничтожение мирного населения советских республик, в Следственном комитете принято решение о возбуждении уголовного дела о геноциде народов Советского Союза немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны», – заявил Бастрыкин в интервью «РИА Новости». 

По его словам, в одно производство с ним соединены все уголовные дела о геноциде мирного населения в Новгородской, Псковской, Ростовской, Орловской, Волгоградской областях, на Крымском полуострове, в Краснодарском и Ставропольском краях. 

Говоря о массовых убийствах в районе деревни Жестяная Горка Новгородской области в 1942-1943 годах, глава СК отметил, что в настоящее время удалось установить лиц, причастных к этим преступлениям. 

«В ходе следствия нашими следователями уже установлены данные 33 карателей, причастных к совершению преступления в деревне Жестяная Горка, из которых 15 лиц мертвы, проверка и поиск остальных продолжаются в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. Нами расследуются также обстоятельства уничтожения 214 воспитанников Ейского детского дома в октябре 1942 года, людей, содержавшихся в концлагерях в поселке Моглино Псковской области и в районе города Симферополя; факты массовых убийств мирных граждан на территории Ростовской области в 1942 году, где рядом с поселком Змиевская Балка, городом Шахты и в Морозовском районе расстреляли более 30 тысяч человек. И это далеко не все факты, о которых нам известно», – подчеркнул Бастрыкин.