МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Более 65 тысяч российских школьников стали участниками интеллектуальной онлайн-игры, где должны были вспомнить события Великой Отечественной войны. Это поможет им подготовиться к международной акции Диктант Победы, сообщили в пресс-службе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

«Мы как Волонтеры Победы запускали в прошлом году несколько исторических онлайн-игр. Было видно, что они действительно интересны молодежи: с каждой игрой приходило все больше и больше участников. Поэтому Всероссийская историческая  интеллектуальная игра «1418» не стала исключением. К нам зарегистрировалось более 65 тысяч человек, которые смогли не только вспомнить основные события Великой Отечественной войны, историю своей Родины, но и подготовиться к Диктанту Победы этого года», – рассказала руководитель движения Ольга Амельченкова.

Сценарий игры «1418» был составлен совместно со специалистами Российского исторического общества, военно-исторического общества и государственного гуманитарного университета. Игра представляет из себя не просто тест из 20 заданий, каждый вопрос – это отдельная историческая справка, рассказывающая об одной из главных страниц Великой Отечественной войны.

Игра прошла в режиме онлайн 17 марта во всех федеральных округах России. Больше всего участников из Приволжского федерального округа – более 16 600 человек. Все игроки получат подтверждающий участие документ – сертификат и ценные призы.

Результаты игры будут подведены и озвучены в течение недели.