В сентябре 1964 года в Нефтекумске был организован районный народный суд, который функционирует и в  настоящее время. В 2000 году районный суд обосновался в новом здании.

Первым председателем Нефтекумского народного суда был избран Василенко Александр Васильевич, который с 1964 по 1973 годы  руководил коллективом суда.

Чуть меньше 10 лет во главе районного народного суда стоял Петр Владимирович Зуев.
В октябре 1977 года народным судьей Нефтекумского суда избирается Красноперов Григорий Епифанович. В 1982 году, он назначается председателем суда и  работает в этой должности до 1987 года, после чего избирается судьей Кисловодского городского суда.

В 1987 году на должность председателя Нефтекумского народного суда назначается Владимир Алексеевич Ляховский. После трех лет работы в данной должности, его переводят на работу судьей Ставропольского краевого суда на КМВ.

В течение последующих 10 лет председателем суда была Наталья Ивановна Чернышова, которая ныне работает судьей Ставропольского краевого суда, является председателем кассационной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда.

С 2000 по 2007 год Нефтекумским районным судом руководил судья Лазько Александр Александрович.

Приказом Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае от 2 марта 2009 года председателем Нефтекумского районного суда назначен Дыкань Олег Мустафаевич.

С приходом Дыканя Олега Мустафаевича в суде начался капитальный ремонт и перепланировка помещений суда. Каждый судья имеет отдельный кабинет, приемную, рабочие места гражданских служащих целиком укомплектованы и оборудованы.

Судьи: Непомнящая Надежда Ивановна, Борода Алексей Николаевич,Заводнюк Александр Васильевич, Шилкина Татьяна Николаевна, Полникова Валентина Гавриловна, Чанов Геннадий Михайлович, Кондратенко Дина Николаевна, Евтухова Татьяна Серафимовна, Сивцев Сергей Александрович.

Заместитель председателя суда Белова Татьяна Васильевна, как и Исайкина Антонина Васильевна, являются наиболее опытными судьями, которые более пятнадцати лет работают в Нефтекумском районном.

Самые молодые в судейском коллективе Гандембул Игорь Вячеславович и Минаев Евгений Владимирович, работают в должностях судей Нефтекумского районного суда совсем недавно – с 26 июня и с 10 декабря 2007 года, а судья Горностай Наталья Евгеньевна с 15 августа 2009 года.

В рамках проводимой в России судебной реформы в штатное расписание суда были введены новые должности – помощников судей. В качестве таковых в настоящее время в Нефтекумском районном суде трудятся: Верченко Ирина Александровна, Алиева Айша Магомедиминовна, Ивинова Людмила Васильевна, Потапова Оксана Александровна. Приказом председателя Нефтекумского районного суда по результатам конкурса на должности помощников судей были переведены Дуброва Наталья Николаевна и Слюсарева Наталья Александровна.