Вахитовский район г. Казани назван в честь комиссара Мулланура Вахитова, который вошел в историю как поборник защиты прав народа, до конца своей жизни боровшийся за победу и справедливость.

10 апреля 1973 года, в соответствии с Указом Пленума Верховного Суда РСФСР, образовался Вахитовский районный суд г. Казани. Здание суда располагалось в Советском районе г. Казани по адресу: ул. Заря, д. 24, а с февраля 1980 года - по адресу: г. Казань, ул. Вишневского, д.53.  

Первым председателем Вахитовского районного суда г. Казани был Гатин Ахтям Хасанович.

В июне 1982 года председателем Вахитовского районного суда избирается Уразманов Рим Хайдарович. В марте 1987 года под его руководством заканчивается строительство нового здания, специально оборудованного для осуществления правосудия, на ул. Лесгафта, д. ЗЗ, где и размещается в настоящее время суд.

В 1995 году, в связи с упразднением Бауманского района г. Казани, происходит объединение Бауманского районного суда с Вахитовским районным судом в один - Вахитовский районный суд г. Казани.

3 июня 2000 года, согласно Указу Президента РФ, на должность председателя Вахитовского районного суда г. Казани назначен Шарифуллин Рамиль Анварович. В 2003 году, под его непосредственным руководством, закончилась реконструкция здания суда путем надстройки четвертого этажа.

8 Марта 2007 года согласно Указу Президента РФ, назначен на должность председателя Вахитовского районного суда г. Казани Мусин Фанис Сахибутдинович.
С 1997 г. заместителем председателя Вахитовского районного суда г. Казани является Рахматуллина Наиля Раимовна.

Указом Президента РФ от 18.08.2007 г. Рахматуллина Наиля Раимовна назначена на должность заместителя председателя Вахитовского районного суда г. Казани на 6-летний срок полномочий.

Указом Президента РФ от 09.04.2009 г. на должность заместителя председателя Вахитовского районного суда г. Казани назначена Зыбунова Евгения Владимировна.

В Вахитовском районе г. Казани образовано 7 участков мировых судей.

Некоторые судьи, проработавшие многие годы в Бауманском и Вахитовском районных судах г. Казани, стали судьями судебной коллегии по гражданским и уголовным делам в Верховном Суде Республики Татарстан - Р.В.Шакирьянов, Н.Ю.Павлюхина, Р.Ф.Гафаров, И.М. Мавляветдинов, Р.Г.Касимов, А.П.Харьков, А.Б.Яруллин, А.А.Кормильцев. И.И.Гилазов занимает должность заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан по гражданским делам и является членом Президиума; С.М.Хисамова - заместитель начальника Управления Судебного департамента; Гараев М.Т. - председатель Советского районного суда г. Казани.