В Казани судопроизводство осуществлялось на основе участковой районной системы. В то время районы назывались кантонами.

В апреле 1930 года происходит переименование кантонов в районы.

К концу 1930 года Казанский район поделен на 7 судебных участков.

Ленинский район  являлся наряду с Кировским районом наиболее старым районом Казани. Он образован Постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета   Татарской АССР от 28 октября 1934 года.

Этим же Постановлением Татарскому Совету народных комиссаров и Казанскому городскому совету поручено организовать в Ленинском районе органы прокуратуры и суда.

До 1936 года границы территориальной подсудности судебных участков не соответствовали границам территорий районов.

Постановлением Главного Суда ТАССР от 8 мая 1936 года границы территориальной подсудности участков нарсудов приведены в соответствие с границами территории обслуживаемых райсоветами, и был образован народный суд Ленинского района (один участок), под чью подсудность попадала вся территория, обслуживаемая Ленинским райсоветом народных депутатов.

В связи с расширением промышленности и ростом населения района постепенно число судебных участком с 1 участка в 1936 году увеличилось до 5 участков к 1947 году. Это следует из текста Постановление Совета Министров Татарской АССР № 20 от 10 января 1947 года, которое учреждало новую сеть нарсудов по районам республики.

Так, судебные участки Ленинского района располагались по следующим адресам:
1 судебный участок располагался по адресу: Шоссейная, д. 4
2 судебный участок располагался по адресу: Астраханская, д. 7
3 судебный участок располагался по адресу: Соцгород, д. 7а
4 судебный участок располагался по адресу: Декабристов, д. 22/2
5 судебный участок располагался по адресу: Партизанская, д. 2.

В конце 1960 года участковая система народных судов была упразднена и создан единый Ленинский районный народный суд г. Казани, первым председателем которого являлся Поляков Иван Трифонович, который руководил судом вплоть до 1973 года.

Первоначально вновь созданный единый народный суд Ленинского района располагался по адресу: Воровского, д. 23.

Позднее, когда в связи с расширением границ районов Казани был создан Московский район г. Казани, и по этому адресу расположился Московский районный народный суд г. Казани, Ленинскому районному народному суду было предоставлено помещение на 1 этаже пятиэтажного жилого дома по ул.  Лядова,  д. 5,  в котором он и находился до 2008 г.

Начиная с 1973 года,  народный суд Ленинского района осуществлял  свою деятельность под руководством  Латыпова Салимзяна Галимзяновича, который оставался председателем суда до 1980 года.

В 1980 году председателем суда стал Еливанов Анатолий Максимович, который занимал этот пост до 1982 года.

Следующим председателем Ленинского, позднее Авиастроительного  районного народного суда, под чьим руководством действовал суд, назначен Гатин Ахтам Хасанович. Гатин А.Х. находился на этой должности вплоть до 1997 г.

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Татарстан
от 5 декабря 1994 г. N 2259-XII "О совершенствовании административно-территориального деления столицы Республики Татарстан - г. Казани" упразднены Бауманский и Ленинский районы, и на территории упраздненного Ленинского и части территории Московского районов г. Казани образованы  Авиастроительный и Ново-Савиновский районы.

В связи с данными изменениями территориального деления Казани Постановлением Государственного Совета Республики Татарстан от 27 апреля 1995 г. № 61 упразднены Бауманский и Ленинский районные суды и образованы Ново-Савиновский и Авиастроительный районные суды г. Казани.

Начиная с января 1997 года и по настоящее время председателем Авиастроительного районного суда  г. Казани является Шамгунов Ильдар Габдрахманович.

В январе 2008 года Авиастроительный районный суд отпраздновал новоселье. Теперь он располагается в четырехэтажном здании по адресу: г. Казань, ул. Чайковского, 19.