МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Технология дистанционного электронного голосования (ДЭГ), а также многодневный формат выборов позитивно воспринимаются россиянами, отметил директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«Электронное голосование и многодневный формат выборов в ближайшем будущем станут абсолютной нормой. В 2022 году можно прогнозировать, что люди будут воспринимать трехдневное голосование как нормальное, удивляться и говорить: разве когда-то было по-другому?» — сказал Потуремский на мастер-классе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). 

По мнению социолога, новые формы голосования удобны и безопасны.«Технология дистанционного электронного голосования воспринята избирателями позитивно. На фокус-группах мы слышим: «У нас люди уже «живут» в интернете. У нас в интернете работа и доставка, почему мы не должны голосовать онлайн», — рассказал эксперт.

При этом он обратил внимание, что критика ДЭГ в основном связана с общественным контролем и не носит непреодолимого характера. «Работа над этим важнейшим вопросом сейчас ведётся на разных площадках, и это очень важно», — добавил он.

Потуремский уверен, что онлайн-голосование уже стало состоявшейся новеллой. «Запрос на это очень высок, люди хотят этим пользоваться, но с сохранением возможности бумажного голосования», — подчеркнул он.

Эксперт также сообщил, что с точки зрения россиян ДЭГ не принадлежит какой-то конкретной политической силе и не воспринимается в какой-то политической окраске. «Электронное голосование для них не политизировано, это лишь новый и удобный способ принять участие в выборах. ДЭГ никем не приватизирован», — заключил Потуремский.