МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Чёткий алгоритм действий по общественному контролю должен быть прописан в законопроекте, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ), подчеркнул член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

«Я согласен с коллегами, что необходимо очень четко прописать алгоритм действий по общественному контролю за ДЭГ.

Такой опыт наработан и в Москве, и в ряде регионов. Мы находились в контакте с общественными штамбами, и серьёзных сбоев в регионах в прошлом году мы не наблюдали», - сказал Брод в ходе слушаний законопроекта в Общественной палате РФ, при этом подчеркнув важность того, что механизм ДЭГ закрепляется теперь на законодательном уровне. 

Член СПЧ предложил с участием IT-специалистов и экспертов в самое ближайшее время доработать уже имеющийся опыт наблюдения в регионах, а новые предложения распространить среди общественных палат, штабов и экспертных сообществ в виде документа, представляющего рекомендации или дорожную карту.

Как сообщил Брод, НОМ очень пристально следит за развитием системы ДЭГ не только в России, но и за рубежом. 

«Мы неоднократно проводили консультации с экспертами в Эстонии, где с 2005 года применяется эта новая форма голосования, и с каждыми новыми выборами мы видим, что растёт популярность этой формы. Мы неоднократно выводили в эфир онлайн-мероприятий экспертов из Эстонии и изучали их опыт», - рассказал он.

В НОМ отмечают важность и удобство новой формы голосования, особенно в условиях пандемии. Данные соцопросов также говорят о комфорте ДЭГ для избирателей, добавил Брод.

Как следует из законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», будут установлены единые правила проведения ДЭГ для всех регионов и для выборов всех уровней. Закон чётко обязывает проводить ДЭГ с использованием ГАС «Выборы» и только сертифицированных государственных информационных систем, к которым предъявляются единые требования ЦИК России. 

При осуществлении дистанционного голосования будет обязательным прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также предусматривается анонимизация результатов волеизъявления, их шифрование при проведении голосования и расшифрование после его завершения.

В сентябре 2021 года в семи регионах России выборы прошли с использованием дистанционных цифровых технологий.

Явка на ДЭГ в этих регионах составила более 93% (значительно выше «очной» явки), свой выбор дистанционно сделали почти 2,5 миллиона человек.