МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Более 90% сообщений, подступивших на так называемую «карту нарушений» на прошедших выборах в Госдуму, не соответствуют действительности, сообщил заместитель председателя Центральной избирателей комиссии (ЦИК) РФ Николай Булаев.

«Уже 17 сентября, когда голосование едва началось, самые независимые из независимых слово в слово повторяли друг за другом, что число нарушений уже превысило аналогичный показатель 2011 года. И основным источником дезинформации вновь стала пресловутая карта так называемых нарушений. Известно, что данный ресурс подразумевает принцип краудсорсинга, когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы лишь берут на себя первичную модерацию и техническое сопровождение», - сказал Булаев на заседании ЦИК, в ходе которого были подведены итоги избирательной кампании, подчеркнув при этом, что «миф о пяти тысячах нарушений был развенчан». 

Как посетовал замглавы ЦИК, в итоге на «карту нарушений» поступило более пяти тысяч анонимных постов, которые авторы «ни то что не проверили, а даже не прочитали».

«Зато мы прочитали, было поручено коллегам в регионах тщательно проверить каждое сообщение. Коллеги в регионах проделали титаническую работу, чтобы вывести недобросовестных авторов на чистую воду. Пришлось копаться в мусоре, чтобы дать объективную оценку этой широко распространённой информации, а точнее дезинформации», - подчеркнул Булаев.

По его словам, было проверено 5456 сообщений о предполагаемых нарушениях.

«По результатам проведённой в 2021 году проверки подтвердилось только 9% сообщений о предполагаемых нарушениях на выборах, 26% сообщений представляют собой пеструю информацию, совсем не относящуюся к нарушениям избирательного процесса, и 65% сообщений вообще не соответствуют действительности», - сообщил зампред ЦИК, добавив, что информация о проверках есть на официальном сайте Центризбиркома.

Булаев посоветовал авторам «карты нарушений» качественнее отрабатывать деньги, отметив также, что на данный ресурс чаще всего и ссылаются как внутри страны, так и на международных площадках те самые «независимые от независимых».

«Смотрите наши выводы, делайте собственные выводы, и будет более качественная работа, может даже будет дороже стоить», - отметил он.

Также Булаев рассказал и об «особых мнениях», которые в случае несогласия могут прикладывать к протоколам избирательных комиссий представители всех действующих политических партий, находящихся в статусе членов комиссии с правом решающего голоса.

По его словам, «особые мнения» были приложены к 0,25% итоговых проколов всех комиссий, однако фактов нарушения законодательства, которые свидетельствовали бы о невозможности определения результатов волеизъявления избирателей, в них не приводится.

«Мы то понимаем, что за этим стоит. Иногда эти «особые мнения» даже не близнецы братья, а как два листа бумаги похожи друг на друга от формата и до текста. В нескольких из них, написанных по шаблону, содержится утверждение об использовании открепительных удостоверений, которых я вообще давно в руках не держал. Я думаю их давно никто не видит, с помощью мобильного избирателя мы от этого чуда давно избавились», - пояснил Булаев.

«Нужно пригласить в ЦИК юристов, которые пишут эти шаблоны, провести ликбез, чтобы был правильно шаблон составлен», - добавил он.

Кроме того, Булаев подчеркнул, что в соответствующие комиссии не поступало ни одного обращения, указывающего на нарушения, которые были описаны в «особых мнениях». 

Как резюмировал зампред ЦИК само количество «особых мнений» свидетельствует о том, что или нарушений - нет, или они писать не умеют. «Я склоняюсь к первому», - сказал он.