МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Оценка сентябрьских выборов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) совпадает с выводами региональных экспертов «Независимого общественного мониторинга», сказал РАПСИ председатель ассоциации Александр Брод. 

«Оценка прошедших выборов совпала с выводами региональных экспертов, которые вели мониторинг всех стадий кампании. Также я считаю важным, что дистанционное электронное голосование будет продолжено в будущем, будет развиваться институт независимого общественного наблюдения», - прокомментировал Брод итоги встречи главы ЦИК с президентом Владимиром Путиным. 

Собеседник агентства назвал  встречу Эллы Памфиловой с главой государства закономерной, поскольку состоявшиеся выборы являются одним из основных событий уходящего года. 

«ЦИК и региональные избиркомы до сих пор анализируют ход кампании, разбирают обращения, проблемные вопросы. По итогам года как раз уместно было обсудить эту тему. Считаю, что основные вопросы, которые были подняты на встрече, заключались в том, что кампания было конкурентной, активно использовались технические средства, видеонаблюдение, комплексы  обработки избирательных бюллетеней. Про дистанционное электронное голосование, которое вызвали интерес у избирателя, - это форма должна охватывать больше наших регионов в будущем, но и не должна заменять традиционное голосование. Разговор об общественном и партийном наблюдении - это понятно, это способ обеспечивать большую законность и открытость избирательных процедур. Закон об иностранных агентах, конечно, нуждается в корректировке, но, как было сказано в ходе встречи, он не помешал ни кандидатам, ни наблюдателям, ни журналистам в период выборов», - заключил Брод.