МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Нарушения на прошедших выборах в Госдуму были единичными и никак не влияют на их легитимность, сообщила исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Алена Булгакова.

«Эксперты ассоциации НОМ в своём итоговом докладе зафиксировали следующие тезисы: нарушения были единичными и носили в большинстве своём технический характер, а на волеизъявлении избирателей это никак не сказывается», - сообщила Булгакова на пресс-конференции.

Она также подчеркнула, что у экспертов ассоциации нет сомнений в легитимности выборов.

Как сказала исполнительный директор НОМ, одним из тезисов доклада стала целесообразность многодневного голосования, которое, по мнению экспертов, удобно и его нужно сохранять.

«Безусловно это вызов для наблюдательского сообщества, для избирательных комиссий, как организаторов выборов, потому что процесс выборов является сложным, процедурным, также человеческий фактор играет роль. Однако многодневное голосование удобно для избирателей с точки зрения вариативности его выбора в какой день прийти», - подчеркнула Булгакова.

Она считает, что центры общественного наблюдения также являются перспективной формой, которую необходимо сохранить. 

«Развитие практики функционирования мобильных групп мы также заложили как вывод в наш доклад», - отметила исполнительный директор НОМ.

Между тем Булгакова сообщила, что в ходе выборов экспертами было подтверждено 450 фейков.

Со своей стороны член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод посетовал, что тема фейков и недостоверной информации имеет тенденцию к развитию.

«К сожалению, наши прогнозы оправдались и реализовались на практике и политическими силами из оппозиции, и зарубежными политическими кругами, и рядом международных организаций», - сказал он, добавив при этом, что ещё до начала голосования были заявления европейских политиков о нелегитимности выборов и избирательного процесса в России.

Как сообщил Брод, было большое количество смоделированных сюжетов, которые были сняты в других странах, в других регионах и в другое время. 

«Были фейки о якобы очередях на участках, подвозах людей, «путешествиях» военнослужащих и представителей Федеральной службы судебных приставов. Вся эта информация после проверки не подтверждалась», - рассказал он.

Брод отметил, что перед началом голосования была запущена информация о том, что якобы идёт массовое принуждение бюджетников к голосованию, а на участках скопились очереди.

«Наши коллеги из общественных штабов по Свердловской и Смоленской областям выезжали, смотрели, фотографировали и все это не подтверждалось», - подчеркнул он.

Брод сообщил, что избирателей пытались ввести в заблуждение с помощью роликов, где якобы зафиксированы вбросы бюллетеней.

«Казалось бы все достоверно, бюллетени вводятся в КОИБ или в ящик для голосования и это объявлялось вбросом. Но когда мы начинали анализировать ситуацию, выяснялось, что съемка сделана либо накануне при тестировании КОИБ, либо на учебном мероприятии для членов комиссий, либо речь идёт о конце дня голосования, когда в КОИБ вводятся бюллетени из переносных ящиков для голосования, что абсолютно в русле закона», - объяснил эксперт.

Были провокационные ролики о якобы вскрытии сейф-пакетов, это также не подтвердилось, добавил он.

Брод рассказал о поступавшей информации о срывах избирательного процесса.

«Как выяснилось, наблюдатели от политических партий, либо пришлые лица устраивали драки, вмешивались в работу комиссий, устраивали конфликты. Несколько подобных инцидентов было по Санкт-Петербургу», - сказал он.

Так например, в Бурятии было сообщение о пожаре на УИК №813. “Были призывы всех кто может, срочно ехать туда, так как может быть осуществлён вброс. Наблюдатели сообщили, что было ложное срабатывание пожарной сигнализации, а работа комиссии не прерывалась», - подчеркнул он.

Брод также прокомментировал растиражированный ролик, где мужчина на УИК в Санкт-Петербурге опускает в урну пачку бюллетеней.

«Во-первых в Санкт-Петербурге одновременно проходили выборы в заксобрание, у каждого избирателя было четыре бюллетеня. Однако есть подозрение, что этот ролик имел постановочный характер. Мы сравнивали интерьеры, покрытие на полу, разметку в спортзале, шарики на стене, которые были в ролике. Все это не соответствовало интерьеру и тому, что реально происходило на участке», - сказал он.

Брод подчеркнул, что ассоциации НОМ при осуществлении мониторинга за ходом голосования во многом помогли наблюдатели, видеонаблюдение и оперативная работа коллег в регионах.