МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Члены участковых избирательных комиссий в случае выявления нарушений законодательства сразу принимают решение о признании бюллетеней недействительными, сообщил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Максим Григорьев.

«Большой плюс, что наши участковые избирательные комиссии в случае нарушений закона, каких-то несоответствий сразу признают эти бюллетени недействительными. Таким образом вопрос решается», - сказал Григорьев в ходе брифинга, подчеркнув, что зачастую нарушения случаются из-за недостаточного профессионализма членов УИК.

Как отметил эксперт, почти миллион человек участвуют в организации голосования и, безусловно, это «не роботы», соответственно какие-то проблемы возникают.

«Особенно в сельских районах очень часто члены комиссий - это люди, которые по своей основной профессии далеки от знания законов», - сказал он.

Григорьев привёл примеры выявленных нарушений. Так, в Волгоградской области на УИК №1746 избирательная комиссия выдала бюллетень людям, которые не относятся к этому участку.

«Это, безусловно, нарушение. Сразу принимается решение признать незаконной выдачу этих бюллетеней. Член комиссии, которая выдала бюллетень, отстранена от работы», - сообщил он.

В Челябинской области на УИК №1669 было выявлено нарушение в оформлении реестра голосования на дому. Бюллетени, которые были таким образом выданы, также признаны недействительными, подчеркнул Григорьев.

Эксперт рассказал, что в Калининградской области на УИК №1646 были случайно вскрыты переносные урны с результатами голосования в пансионате для инвалидов и пенсионеров. Все эти бюллетени аннулированы и признаны недействительными.

Григорьев сообщил, что в Москве на УИК №2254 во время надомного голосования избирателю были выданы два бюллетеня одного вида выборов.

«Все бюллетени на данном переносном участке незамедлительно признаны недействительными», - сказал общественник.

Григорьев также посетовал, что продолжается большой поток фейков, но иногда это происходит от безграмотности. 

«Люди не понимают избирательное законодательство, что-то им показалось, какие-то нарушения... Однако основной поток фейков идёт намеренный. Специально размещают информацию, которая не соответствует реальности», - сказал он.