МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Зарубежные омбудсмены высоко оценили техническую организацию наблюдения за выборами в России и работу уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в области соблюдения избирательных прав граждан.

«Благодаря видеонаблюдению ускоряется процесс рассмотрения жалоб, потому что по камерам можно проследить нарушение», - сказала в ходе заседания ЦИК омбудсмен Института омбудсменов по правам человека Боснии и Герцеговины Ясминка Джумхур.

Она подчеркнула значимую роль информационных технологий, которые применяются в текущей избирательной кампании.

Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян отметил уникальный опыт по наблюдению за ходом выборов непосредственно из Дома прав человека и профессиональную работу команды российского федерального омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека Республики Казахстан Эльвира Азимова приветствует открытость российского института уполномоченного для взаимодействия с общественными наблюдателями. «Эта открытость очень важна для народа, так как именно она обеспечивает реализацию конституционного принципа по участию граждан в управлении государством», - сказала она.

В субботу 18 сентября Москалькова и омбудсмены из других государств приняли участие в заседании Центральной избирательной комиссии.  

Зарубежные омбудсмены по приглашению Москальковой посетили Россию, чтобы принять участие в мониторинге соблюдения избирательных прав людей в период проведения выборов 17-19 сентября.