МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Центры общественного наблюдения по контролю за чистотой голосования заработали во всех регионах страны, сообщила Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

В среду в ОП состоялось Всероссийское совещание о готовности к общественному наблюдению за голосованием. Открывая заседание, Михеева подчеркнула, что работа, которая была проведена системой общественных палат России, общественными организациями, политическими партиями, позволила подойти к дням голосования в полной боевой готовности.

«В каждом регионе созданы центры наблюдения и на протяжении всех дней голосования они будут вести контроль за соблюдением законодательства в ходе электоральных процедур», - сказала Михеева. Она отметила, что все наблюдатели прошли обучение в соответствии с теми методическими и информационными материалами, которые разработал Координационный совет по общественному контролю за голосованием.

«В этом году для удобства наблюдателей мы запустили мобильное приложение, которое позволит наблюдателю быстро, удобно и эффективно заполнить чек-лист «золотого стандарта». В этом приложении наблюдатель сможет передавать свои комментарии, фото и видеоматериалы, конечно, в цифровой век не может быть иначе. Надеемся, что этот проект будет успешным и покажет свою эффективность. Все усилия мы с вами предпринимаем для того, чтобы обеспечить соблюдение законодательства в ходе избирательных процедур, исключить нарушения, свести их к минимуму, обеспечить их призрачность», - заключила Михеева.