МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. В Ямало-Ненецком автономном округе созданы все необходимые условия для достойного проведения предстоящих выборов, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

В НОМ напомнили, что с 30 августа по 1 сентября Брод принимал участие в наблюдении за проведением голосования в труднодоступных районах Ямала, провёл встречи с представителями политических партий, избирательных комиссий, а также общественниками и экспертами.

«Было достаточно времени, чтобы оценить ход избирательных кампаний в регионе. В целом сложилось хорошее впечатление: политические партии настроены на конструктивную борьбу. Необходимые условия для достойного проведения предстоящих выборов в регионе созданы», - подвёл итоги своего визита в регион Брод. 

Правозащитник отметил многообразие политических сил в регионе. Так, на выборах в Госдуму и в Тюменскую областную Думу (думу зарегистрированы кандидаты как от парламентских, так и непарламентских партий. Брод рассказал, что на думской кампании отказов в регистрации нет, на других уровнях выборов – «они минимальны и связаны с недостаточным количеством достоверных подписей и неполным комплектом документов». 

По словам члена СПЧ, на встрече с партиями обсуждались проблемные вопросы избирательных кампаний.

«Были обозначены вопросы заклейки агитационных материалов конкурентами, доступа к видеотрансляции, наблюдения за досрочным голосованием, соблюдения этических норм и ответственности всех политических сил. Все эти вопросы были подняты на встречах с представителями избирательных комиссий», - рассказал правозащитник. 

Он отметил, что Общественный штаб наблюдению за выборами в регионе, как и в других субъектах страны, является открытой площадкой для всех политических сил – «эксперты, партии и представители избиркомов обсуждают независимый общественный контроль, политическую конкуренцию и совместную работу, находя компромиссы». 

Также Брод посетил здание Центра видеонаблюдения – «помещение просторное: позволяет вместить всех желающих, представителей СМИ». В этом же здании в дни голосования будет размещаться общественный штаб по наблюдению за выборами: штаб будет проводить мониторинг и проверку проблемной информации с участков и информировать избирателей о ходе кампании. 

«Ассоциация НОМ будет держать постоянную связь с общественным штабом по наблюдению: в случае возникновения проблемных ситуаций подключаться к их разрешению, оказывая квалифицированную юридическую помощь. Совместными усилиями общественных организаций, партий и представителей избирательной системы необходимо обеспечить строгое соблюдение закона на выборах. В контроле за этим процессом ведущую роль должно сыграть наблюдательское сообщество и электоральные эксперты», - заключил Брод.