МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Отказы в регистрации кандидатов и списков кандидатов на предстоящие выборы в Госдуму были сделаны в соответствии с законодательством РФ, подчеркнул председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Что касается отказов в регистрации кандидатов, списков кандидатов, то мы удостоверились, изучив их правовые основания, что эти отказы сделаны в соответствии с законодательством Российской Федерации. Они явились следствием непредоставления в положенные сроки в избирательные комиссии необходимых для регистрации документов, либо были нарушения, выявленные в предоставленных документах, в том числе в подписях избирателей в поддержку кандидата», - сказал Брод в ходе круглого стола.

Он подчеркнул, что отказы в регистрации являются единичным, не массовым явлением.

«Отказы касаются относительно небольшого числа кандидатов, списков кандидатов и не сказываются негативным образом на конкурентности избирательной кампании и легитимности результатов выборов», - считает Брод.

Как подчеркнул эксперт, либерализация законодательства последних лет привела к значительному увеличению количества партий, участвующих в выборах без сбора подписей. В 2016 году их число по сравнению с 2011 годом увеличилось в 2 раза до 14 партий, столько же партий участвуют в выборах в Госдуму без сбора подписей и в этом году, отметил он.

Согласно данным ЦИК, на сегодняшний день в думской кампании участвуют 14 политических партий. По состоянию на 11 августа зарегистрировано 13 списков политических партий, выключающих 3516 кандидатов, по одномандатным избирательным округам 14 партий зарегистрировали 1993 кандидата, также зарегистрированы 2 кандидата-самовыдвиженца. Последний день регистрации партий и кандидатов - 15 августа, сообщил Брод.