МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Принудительная вакцинация в вузах и ограничительные меры вследствие отказа от неё являются недопустимыми, считает сопредседатель Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Мы понимаем, что во всех университетах действуют абсолютно разные образовательные программы, где невозможно дать какие-то единые рекомендации. Очевидно, что принудительная вакцинация с такими мерами, которые не допускают большое количество студентов до образовательного процесса и даже до заселения в общежитие, недопустима. Это точно будет неэффективным, это будет идти вразрез с интересами студентов и преподавателей», - сказала Шмелева на круглом столе «Вакцинирование студентов перед началом нового учебного года», который прошёл в штабе общественной поддержки «Единой России».

При этом общественница считает, что вакцинация является максимально эффективным способом обезопасить от коронавируса всех, кто вовлечен в образовательный процесс.

«Необходимо выяснить, насколько университеты готовы создать возможности по доступу к вакцинации и как сегодняшняя инфраструктура вузов способна на это реагировать», - отметила она.

Ранее Шмелева также заявляла, что требование об обязательной вакцинации может привести к исключению студентов из образовательного процесса. Ситуация, когда из-за определенных требований от занятий будет «отсекаться большое количество», выглядит непроработанной, подчеркнула она.

На Съезде «Единой России» по предложению президента Шмелева вошла в первую «пятерку» списка партии.