МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Председатель ЦИК России Элла Памфилова и генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский подписали двустороннее соглашение о взаимодействии по вопросам информационно-разъяснительной деятельности по подготовке и проведению выборов.

АНО «Диалог Регионы» организует деятельность Центров управления регионом (ЦУР), которые были созданы в прошлом году в 83 субъектах РФ. Главная задача ЦУР — координация работы по мониторингу и обработке обращений, поступивших в адрес органов власти и учреждений. В частности, анализу подлежат сообщения и обращения, поступающие через социальные сети. Исходя из успешного опыта работы сети Центров, ЦИК принял решение наладить сотрудничество с «Диалог Регионы» для обеспечения максимально качественной обратной связи с населением во время выборов.

Так, согласно соглашению, АНО «Диалог Регионы» будет заниматься распространением контента, создаваемого избиркомами по вопросам срока и порядка проведения избирательных действий, а также по темама, посвященных выборному законодательству и других мероприятий по подготовке и проведению голосования в сети Интернет. В частности, сюда будут включены вопросы по информированию избирателей о дополнительных возможностях для голосования, расположении избирательных участков, способах подачи обращений и жалоб избирателей в ТИК и РИК по различным вопросам.

Памфилова обратила внимание, что в условиях пандемии избирательные комиссии будут делать ставку на дистанционных форматах информирования избирателей о выборах. В связи с этим будет востребован опыт «Диалога», который за относительно короткий срок выстроил систему эффективной коммуникации между гражданами и органами власти, создав сеть центров управления регионами.

«Их связка с избирательными комиссиями субъектов позволит, с одной стороны, вести более адресное информирование в интернете обо всех этапах избирательной кампании и новеллах избирательного процесса, а с другой — получать оперативную обратную связь от избирателей», — заявила председатель ЦИК России.

В свою очередь Гореславский отметил, что работа с обратной связью, а также оперативное информирование людей являются приоритетом в данной работе. 

«Мы хорошо осознаем, что использование цифровых инструментов стало частью повседневности для достаточно широкой аудитории. Практика ЦУР показывает, что люди всё охотнее используют интернет для связи с государством. Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы эта обратная связь была качественной и удобной, а также обладаем необходимым и современным инструментарием, что позволяет нам справляться с данной задачей. Так что специалисты АНО «Диалог Регионы» с большим энтузиазмом готовы содействовать избирательным комиссиям в повышении доступности информационных материалов организаторов выборов для пользователей интернета», - заключил  Гореславский.