МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Более половины россиян выразили доверие результатам подсчета голосов на региональных выборах в Единый день голосования, об этом в пятницу сообщает ВЦИОМ. 

«57% респондентов полагают, что подсчет голосов в их регионе происходит скорее честно, без серьезных нарушений законов. Кроме того, 48% опрошенных в последнее время не сталкивались с нарушениями и фальсификациями на выборах и не слышали о них», - сообщает центр.

В пятницу ВЦИОМ представил результаты всероссийского опроса о доверии граждан региональным выборам, проведенного вскоре после очередного Единого дня голосования.

«Больше половины опрошенных считают, что их голос во время последних выборов был подсчитан правильно (56%). Полагают, что их голос был подсчитан неверно, 8% россиян. Не смогли припомнить последние выборы, в которых участвовали, 26% опрошенных», - следует из результатов опроса.

Более половины опрошенных считают, что подсчет голосов в их регионе происходит скорее честно, без серьезных нарушений закона (57%). Сомневаются в честности проводимых выборов 29% соотечественников.

«Личный негативный опыт, связанный с жульничеством на выборах, имеют 8% опрошенных. Слышали о них, но не сталкивались лично 42%», - рассказали во ВЦИОМ.