МОСКВА, 31 окт — РАПСИ, Наталья Белова. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Международного банка Санкт-Петербурга» (МБСП), говорится в сообщении регулятора.

Проблемы в деятельности кредитной организации, как отмечает ЦБ, возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, в результате чего на ее балансе образовался значительный объем проблемных активов.

ЦБ неоднократно (2 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении МБСП меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничение на привлечение денежных средств населения.

Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности.

Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», на которую ЦБ возложил ранее функции временной администрации по управлению кредитной организацией, проведено обследование ее финансового положения, по итогам которого выявлен значительный дисбаланс между стоимостью активов и обязательств банка, составивший более 15,5 миллиарда рублей.

В сложившихся обстоятельствах регулятор отозвал у банка лицензию.

Банк МБСП  — участник системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации — 15 октября 2018 года, на которую также рассчитывается выплата страхового возмещения в отношении обязательств банка в иностранной валюте.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций, осуществленный до срока окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, как говорится в сообщении, не отменяет правовые последствия его введения, в том числе обязанность государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по выплате страхового возмещения по вкладам.

Выплата страхового возмещения по вкладам (счетам) в кредитной организации, как указано в сообщении,  продолжает осуществляться «Агентством по страхованию вкладов» .

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября банк занимал 116 место в банковской системе Российской Федерации.