МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил признать несостоятельным (банкротом) ООО «КБ «Новопокровский», говорится в материалах суда.

Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30 марта, когда было отклонено заявление Центрального банка (ЦБ) России о банкротстве кредитной организации. Конкурсным управляющим банка назначена госкорпорация Агентство по страхованию вкладов.

В определении первой инстанции от 30 марта отмечалось, что руководитель временной администрации с учетом доводов о нарушении платежной дисциплины заемщиками после отзыва лицензии затруднился пояснить, какие данные принимались в расчет при определении качества обслуживания долга. «При таких обстоятельствах в данном случае у суда отсутствуют основания полагать, что на дату отзыва лицензии у должника имелись признаки неплатежеспособности», — говорится в решении. Открытие конкурсного производства в данном случае при недостаточной обоснованности признаков банкротства на дату отзыва лицензии повлечет, по мнению арбитража, невозможность осуществления ликвидации должника в порядке ФЗ «О банках и банковской деятельности».

В то же время отказ в признании должника банкротом не исключает возможность реализации кредиторами, иными лицами, вовлеченными в правоотношения с банком, своих прав, а также не исключает осуществление контроля Банком России, временной администрацией процедуры ликвидации в порядке ФЗ «О банках и банковской деятельности» (производство по делу о ликвидации банка приостановлено до рассмотрения настоящего дела).

Руководитель временной администрации банка на одном из заседаний пояснил, что стоимость имущества кредитной организации составляет 4,241 миллиарда рублей, размер обязательств — 7,345 миллиарда рублей.

ЦБ 4 декабря 2017 года принял решение об отзыве лицензии у этого банка. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. В отношении банка неоднократно в течение одного года применялись меры, предусмотренные ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», отметил регулятор.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября 2017 года «Новопокровский» занимал 208-ое место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.