МОСКВА,  25 мая — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у хабаровского банка «Уссури». Об этом говорится в сообщении регулятора.

Деятельность руководства кредитной организации привела к образованию на ее балансе имущества, учтенного по завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации по требованию надзорного органа выявило существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Кроме того, как отмечает ЦБ, кредитной организацией осуществлялись «схемные» сделки с проблемной ссудной задолженностью, направленные на искусственное поддержание необходимого уровня капитала и формальное соблюдение пруденциальных норм деятельности.

Также установлены нарушения требований нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации, а также идентификации клиентов и их бенефициарных владельцев.

ЦБ неоднократно применял в отношении банка «Уссури» меры надзорного реагирования, в том числе один раз вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

В сложившихся обстоятельствах было принято решение о выводе банка с рынка банковских услуг и об отзыве лицензии.

Приказом ЦБ в банк «Уссури» назначена временная администрация.

Банк «Уссури» — участник системы страхования вкладов.

Кредитная организация занимала 275-е место в банковской системе Российской Федерации по величине активов на 1 мая и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Хабаровского края.