МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Банк России с 22 мая вводит в обращение памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвященные Чемпионату мира по футболу FIFA 2018. Как говорится в сообщении регулятора, это первая полимерная банкнота, выпускаемая ЦБ РФ.

Художественная композиция лицевой стороны банкноты, как указал ЦБ, символизирует преемственность поколений — мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин, имя которого вписано в историю мирового футбола. На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Ниже — названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата.

ЦБ также отмечает, что использование полимерной основы позволило применить в банкноте визуальные защитные признаки, которые благодаря прозрачности полимера можно проверить с двух сторон. Например, яркое голографическое изображение в верхней ее части. Вертикальные штрихи по краям лицевой стороны банкноты имеют повышенный рельеф, определяемый на ощупь. На лицевой стороне также находится QR-код со ссылкой  на страницу сайта ЦБ РФ с подробной информацией о защитных признаках.

В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

Тираж памятной банкноты составит около 20 миллионов экземпляров.