МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Акцент» (Оренбургская область, город Орск). Об этом говорится в сообщении регулятора.

Проблемы в деятельности кредитной организации, как отмечает ЦБ, возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. При этом кредитной организацией осуществлялись «схемные» операции с участием собственников, направленные на искусственное поддержание размера собственного капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Кроме того, в деятельности КБ «Акцент» установлены многочисленные нарушения требований нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также идентификации бенефициарных владельцев клиентов.

В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе КБ «Акцент» с рынка банковских услуг и отозвал у него лицензию.

В кредитной организации назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов приостановлены.

ПАО АКБ «Акцент» — участник системы страхования вкладов. Кредитная организация по величине активов на 1 мая занимала 465 место в банковской системе Российской Федерации, и , как указал ЦБ, не являлась социально значимой и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Оренбургской области.