МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Кредит Экспресс» (Ростов-на-Дону), говорится в сообщении регулятора.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ЦБ неоднократно применял в отношении банка «Кредит Экспресс» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе банка «Кредит Экспресс» с рынка банковских услуг.

В соответствии с приказом от 15 марта в банке «Кредит Экспресс» назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

КБ «Кредит Экспресс» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 372 место в банковской системе Российской Федерации.