МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов привлечен в качестве третьего лица в процесс по одному из обособленных споров в рамках дела о банкротстве ПАО «Татфондбанк», сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как уточнила собеседница агентства, спор связан с отказом Агентства по страхованию вкладов (АСВ) предоставить документы по запросу члена комитета кредиторов Татфондбанка Александры Юмановой. Документы касаются ряда сомнительных сделок, которые кредиторы намерены оспорить в суде. Более 900 юридических лиц из числа вкладчиков Татфондбанка направили уполномоченному обращение с просьбой защитить их права еще до момента официального объявления кредитной организации банкротом.

«У Бориса Титова отличная команда опытных юристов с опытом поддержки кредиторов других банков и мы рассчитываем, что их участие поможет добиться справедливости на этом процессе», — цитирует комментарий Юмановой пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Центральный банк (ЦБ) РФ 3 марта отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением Татфондбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. В апреле Арбитражный суд Республики Татарстан по заявлению ЦБ признал Татфондбанк банкротом.

По информации ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов руководство Татфондбанка неадекватно оценивало принятые риски. «Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Руководство и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности», — сообщил регулятор. Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления Татфондбанка с привлечением АСВ и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, отметил ЦБ.

АСВ в сентябре сообщило, что выплатило 142,6 тысячи вкладчикам Татфондбанка 49,65 миллиарда рублей, что составляет 92% страховой ответственности госкорпорации.

Согласно данным отчетности, по величине активов Татфондбанк занимал на 1 февраля 42-е место в банковской системе РФ.