МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Банк России предложил аудиторским компаниям пройти добровольную аттестацию, сообщается на сайте регулятора.

«Такая квалификационная оценка деятельности аудиторов позволит мегарегулятору предварительно изучить отрасль и в дальнейшем ускорить процесс формирования реестра аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям», — отмечается в сообщении.

В настоящее время, как напоминает регулятор, создание такого реестра и его ведение Центробанком (ЦБ) предусмотрены проектом закона о реформе аудиторской отрасли, который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе. Законопроект также предполагает передачу ЦБ полномочий по регулированию и надзору в сфере аудита, содержит требования к организациям, имеющим право проводить аудит общественно значимых компаний.

Добровольную квалификационную оценку аудиторов ЦБ намерен провести на основании параметров, характеризующих опыт работы, квалификацию и деловую репутацию организации и ее ключевых сотрудников, определяющих наличие у нее необходимого количества специалистов.

Для прохождения аттестации аудиторским организациям надо будет предоставить в Центробанк заявку на участие в квалификационной оценке с приложенными к ней анкетой и соответствующими документами. Кроме того, при необходимости ЦБ может запросить дополнительные сведения и документы, инициировать встречи с представителями аудиторской организации.

«Банк России обеспечит соблюдение предусмотренных законодательством принципов конфиденциальности предоставляемой информации и документов», — отмечается в сообщении.