МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Технологии к 2025 году изменят парадигму нашей жизни, и кибербезопасность будет играть ключевую роль в развитии экономики. Такое заявление сделал на панельной сессии «Информационная безопасность. Современные вызовы и методы обеспечения» XXVI Международного финансового конгресса заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Российское общество до сих пор не осознало в полной мере значимость кибербезопасности. России необходимы законодательная основа, которая позволит применять более жёсткие меры в отношении киберпреступников, и экосистема кибербезопасности, подключение к которой обеспечит защищённость от киберугроз», - считает заместитель председателя правления.

По мнению Кузнецова, «80% успеха при обеспечении кибербезопасности зависит от того, насколько правильно выстроены процессы, и только 20% — от технологий».

Кроме того, Сбербанк и Пенсионный фонд России (ПФР) в ходе финансового конгресса подписали соглашение о взаимодействии в области кибербезопасности.

В соответствии с подписанным документом Сбербанк и Пенсионный фонд на безвозмездной и взаимовыгодной основе будут осуществлять долгосрочное сотрудничество в области кибербезопасности, направленное на объединение усилий сторон в противодействии киберугрозам.

По информации пресс-службы банка, взаимодействие будет осуществляться по нескольким направлениям. В частности, Сбербанк и ПФР будут обмениваться статистикой, опытом работы, методическими рекомендациями и любой другой информацией, которая может представлять взаимный интерес. В первую очередь, речь идет об информации о новых видах вредоносного программного обеспечения, способах противодействия сетевым атакам и мерах по ликвидации их последствий, а также о выявленных значимых инцидентах, которые вызваны сетевыми атаками на информационные ресурсы.